Вторник, 19 марта 2024
  • Водохранилища Калужской области
    Отчеты, информация о клеве
  • Реки Калужской области
    Вся информация о рыбалке на реках Калужской области
  • Снасти для рыбалки
    Поможем подобрать снасти
  • Оснащение для рыбалки
    Рейтинги, советы, описание
  • Рыбы Калужского края
    Где? Когда? Чем? На что?

Отчеты с рыбалок (Калужская область)

План доловить крокодила из-под коряги.

  • Опубликовано: 20.10.2019, 14:14
  • Автор: вводимыч
  • Просмотров: 4547

Сегодня был план доловить крокодила из-под коряги, под которой он на прошлой рыбалке клюнул. План провалился. Под корягой сегодня никого не было. 

Пошёл на перекат. Забросе на двадцатом почувствовал контакт с белью. А еще через десяток забросов повис без поклевки крокодил! Спиннинг в дугу. Идет как бревно. Выкачавал, выкачивал и выкачал. Стерлядку на 580 грамм.

Клюнула боком на офсетник. Как она умудрилась, не понимаю. Потому и шла так тяжело. Интересно первый контакт тоже с ней был? Полюбовался ею и отпустил. Всё таки она у меня первая, да и есть там нечего. Красиво ушла. Если что есть видео. Уперся в перекат, да напрасно. Больше контактов не было. Пошел дальше, и забрел в очень неудобную точку. Справа и слева деревья нависают над водой. Их ветки позволяют сделать заброс в очень ограниченном направлении. И пятачок берега где можно стоять метров 7. Ну думаю, сделаю пару забросов и дальше пойду. Заброс. Хм! Интересно! Глубина есть и течение сильное. Еще пара забросов. Далеко не плучается, ветки не дают размахнуться. Уйти? Нет, вроде приноровился метров на 30-40 бросать.

Подробнее: План доловить крокодила из-под коряги.

Угра, осень.

  • Опубликовано: 13.11.2017, 19:57
  • Автор: Diletant
  • Просмотров: 3414

Вообще, я надеялся, что лето затянулось не только в лесу: всё же зелёное, ну, может побурело чуть. Авось и голавль с перекатов ещё не ушёл. И в первый день казалось, что так и есть: пара голавлей «за полкило» и ещё поклёвки были. Не вышло: потом были только единичные выходы откуда- то с бешеной глубины, со струи, из подмыва берега. Хороший голавль (кажется, раз язь был) вылетает из ниоткуда, бьёт (или не бьёт) и исчезает в никуда. 
 Может ещё и погода виновата  
«Ну, с погодой – то тебе повезло» -  ага, повезло! 
К стеклянной прозрачности воды почти сразу добавилось безоблачное небо с ярким солнцем и сильный ветер. Ветер по прогнозу восточный, по факту – в харю. И вот как так получается! Как река ни крутит, ветер всё рано в лоб!  Вёсла бросил –  сразу потащило назад, или к берегу приткнуло. Очень  неудобственно и весьма утомительно.  Пыхтишь, лопатишь как на гонке, разик-другой  кинул – и поехал против течения. И это вместо того, чтобы к интересному местечку тихонько сплавиться, подкрасться  не шлёпая вёслами. 
Пару раз бывало наоборот – дует в спину, летишь как на байдарке. Тоже неудобно – кидать приходится очень вперёд, выматывать очень быстро, проводка совсем укорачивается. В общем, сильный ветер в любом направлении это неприятно, а уж в харю особенно. 

Подробнее: Угра, осень.

Межура. Рыбхоз. Платник. Карпятник.

  • Опубликовано: 13.06.2017, 21:18
  • Автор: Olegdjan
  • Просмотров: 6271

Клюет вчера, завтра и, особенно, на том берегу.
   Действительно, в обед 11-го яблоку негде было упасть.  Пройдясь туда-сюда, мы обнаружили, что карп одинаково отсутствует в уловах подавляющего большинства рыбаков. Мелкий карасик же, наоборот, в наличии…

Подробнее: Межура. Рыбхоз. Платник. Карпятник.

Ока на выходных

  • Опубликовано: 30.04.2017, 17:06
  • Автор: strelok
  • Просмотров: 3394

Наконец-то открылся! Конечно погода этой весной настоятельно этому факту не способствовала. Сегодня позволил себе немного выспаться, праздничные выходные все-таки, поэтому на свидание с рекой явился около 9:00.

Итак, река в черте города, на моем излюбленном месте, встретила приличным подъемом, что, в общем то, было ожидаемо. В связи с этим на свои точки не пробрался, пришлось встать в первом же прогале между кустов. Берега крайне грязные, сначала чуть не "потонул", пришлось прокладывать путь деревяшками, а саму "поляну" стелить целофаном.

Подробнее: Ока на выходных

Любимая Ока, ниже Калуги.

  • Опубликовано: 17.07.2019, 18:47
  • Автор: Zulus
  • Просмотров: 4999

Вторая неделя июля 2019 года.
   Эх, други мои, нет времени, не-ту-ти. Летит оно, как оглашенное, некогда сесть и спокойно отчет написать. А в отпуске время летит ну просто вдвойне быстрее. А на работу вышел, время притормозилось, но все равно писать особо некогда. Тут ведь еще и работу работать надо. Так что придется отчитаться разом за прошедшую рыболовную неделю, а не за одну рыбалку. Я ведь в голове почти пьесу сочинил или даже целый роман на рыболовную тему, завязка, повествование, кульминация, главные герои (хорошие и плохие), ну и т.д. и т.п. Но нет времени, не-ту-ти. Так что, кратенько, в форме дневника.
Место действия - любимая река Ока, ниже города.
Время - вторая неделя июля 2019 года.
Орудие лова - крокодилы, плавно переходящие в фидер.
Насадка - разная, но в основном кукуруза, пшеница.
Прикормка - разная, но впоследствии в основном Дунаев (не реклама).

Подробнее: Любимая Ока, ниже Калуги.

Закрытие сезона. Щука.

  • Опубликовано: 22.10.2017, 17:27
  • Автор: Михаил63
  • Просмотров: 3125

Всем ДВС!
Тягостно-гнетущее чувство о "хреновом лете" (см. тему "Калуга и пиво...") нужно было срочно чем-то заглушить. Иначе до сезона "твердой воды"  пришлось бы не только в пиве утешение искать...
Но прогноз погоды пообещал практически сказочные условия на выходные, поэтому все имевшиеся дела  были задвинуты на "потом" а в субботу - ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА!
Синоптикам - отдельное СПАСИБО! Не обманули!
Конечно, спиннинг. Раз "закрытие" - то с лодки. А если еще и погода "шепчет" - почему бы кружки не погонять? А то ведь можно и забыть, как это делается.
Лодка загружена в машину с вечера, найдены уже перепрятанные женой кружки, спин с прибамбасами как всегда - в багажнике.
В 5 утра при посадке в машину +3.  В родном Кирове +1. На берегу уже -2 и тишина.... Не, не так! И ТИШИНА!!!
По-быстрому накачал лодку, и даже не собирая спиннинг, завез и выставил 6 кружков на входе в залив с "ацким коряжником" (см. пост № 1329). На числе 6 остановился потому, что именно его посчитал оптимальным для одновременной ловли на спиннинг и на кружки, в противном случае пришлось бы заниматься чем-то одним... Живец - привозной карасик, что не есть хорошо - опыт по данному водоему подсказывал. Но ловить местную мелочь не было времени и желания...

Подробнее: Закрытие сезона. Щука.

Макали джиг

Всем привет! Установившаяся тёплая погода всю неделю терзала душу, ожидание выходных было подобно какой-то адской пытке.. И вот!!! Наконец-то! Выехать удалось и в субботу, и в воскресение. Рыбалки получились разные, но по порядку!

Подробнее: Макали джиг

Открыли походно-рыболовный сезон на Воре.

  • Опубликовано: 14.06.2019, 20:22
  • Автор: Админ
  • Просмотров: 4461

Дочка сразу заявила: «не хочу совсем: очень жарко, и все кусаются»
Собаку побоялись брать: немолодая уже, жару, солнце плохо переносит, да и по такой травище ей идти трудно. (мне и самому по такой травище трудно)
В общем, отправились вдвоём с женой, как много лет назад.
 «Природе до нас нет дела» Действительно, по большому счёту, здесь мало что меняется. 
Но вот подробности…

Подробнее: Открыли походно-рыболовный сезон на Воре.

Зубастая гоняла рыбку так, что даже на берегу сидеть было стремно.

  • Опубликовано: 09.07.2017, 20:55
  • Автор: Mr Pickles
  • Просмотров: 3488

Всех с праздником!!!  
По воле случая был вчера в Брянской области по делам "семейным" и конечно же взял с собой твичевую палочку, на случай если вдруг все таки получится заглянуть на речушку с которой знаком с раннего детства.

Времени выдалось совсем мало, поэтому сразу пошел на уловистую точку. 

Подробнее: Зубастая гоняла рыбку так, что даже на берегу сидеть было стремно.

Отпуск на Оке

Всем привет, наконец-то начался мой хоть и небольшой, но такой долгожданный отпуск.

Первую половину отпуска планировал потратить на накопившиеся дела, но дела удалось разгрести еще до отпуска, поэтому с01.06.2017 я был совершенно свободен. Очень давно, планировал посетить одно местечко в черте города, это место мне советовал мой друг еще в прошлом году, но из-за больного прессинга рыболовов в выходные дни никогда туда не ездил, ну а поскольку отпуск начался с четверга, то решил попробовать именно там.

Подробнее: Отпуск на Оке

Cлава Угре!

  • Опубликовано: 05.03.2017, 10:46
  • Автор: рыбовод
  • Просмотров: 3480

Такой день, конечно же, надо было посвятить рыбалке на Угре. С такой погодой – это последняя рыбная ловля со льда на реке. В ближайшие дни, видимо, начнётся ледоход. Целый день – только весенняя бурная река, только дырчатый лёд, только солнце, только ветер.

Подробнее: Cлава Угре!

Здравствуй Воря!

  • Опубликовано: 21.03.2019, 21:15
  • Автор: Админ
  • Просмотров: 4519
 
Предисловие

В данном посте в художественной форме, переставлена рыбалка как она проходила, без искажения фактов, с подробностями которые могут не понравится некоторым форумчанам, но как говорится из песни слов не выкинешь. Если вы отпускаете рыбу не товарного размера заглотившую по самую жо анальный плавник, никогда не ставили косынок для поимки живцов, лучше не читайте дальше, дабы не портить себе и мне нервы  go

Пролог

  
На рыбалку собирались давно, сначала планировали на 23 февраля, потом на 8 марта, но как то не срасталось, выбор был между Окой и Ворей, поскольку в начале той недели уже стало понятно, что на Оке лед уходит на глазах, поехали на Ворю.  

Подробнее: Здравствуй Воря!

Сказ о том, как mau5 по голавлю открылся...

Сказ о том, как mau5 по голавлю открылся...
   
   Так получилось, что  располагающую  субботнюю погоду я благополучно продинамил за чередой семейных дел. Отпуск таял на глазах, поэтому ехать в воскресенье решил во что бы то ни стало. Созвонились с Серёгой (Mr. Pickles), договорились на 3.00 - хоть там дождь, хоть град, хоть снег! Сказано - сделано! 
   Насилу разлепив глаза в 2.45 и взглянув в окно, я малость приуныл - поливало будь здоров! Боевой настрой, посредством небезызвестного мессенджера, вернул Серёжа: "Я приехал, выходи!"Спустился, покурили под козырьком подъезда, прикинули шансы. Едем? Да пофиг, едем! Погрузились в ниву и погнали на Угру. 
   Шутка ли - 2-ое июля, а мы по голавлю не открыты! Голавлятники мы оба "знатные", секретных точек не знаем, да и несекретных тоже, поэтому решили поколесить в старо-новоскаковских угодьях, зацепив заодно и дворцовский уезд. Колесили минут 40 точно, дождь тем временем стал стихать, и воображение начало рисовать угорского лобастого "на двуху" минимум, задорно травящего шнур с катухи под визг фрикциона ) 

Подробнее: Сказ о том, как mau5 по голавлю открылся...

Деревня Щелканово. Пруд.

  • Опубликовано: 17.05.2017, 00:42
  • Автор: Zulus
  • Просмотров: 6893

Эх, зацепил меня этот водоем, а потому в субботу 13 мая отправился опять за карасем. Да не один, а с товарищем (почти совсем не рыбаком) :)
К тому же был повод - прошедший день рождения друга, который отметить не получилось день в день. А тут погода обещала быть теплой, почему бы не отметить на берегу озера, да еще совместить приятное с полезным, так сказать. Решено, не спеша собрались, затарились необходимым для праздничного стола и вкусным для рыбы. Не мудрствуя лукаво купил прикормки "Карась - чеснок" от Дунаева и базовой с нейтральным запахом. В этот раз закупил мотыля, чтобы не побираться на берегу (а вдруг, как в прошлый раз  форумчанина Колобка рядом не окажется, что тогда делать?) 

Подробнее: Деревня Щелканово. Пруд.

Вырка. Озеро

  • Опубликовано: 04.03.2017, 18:16
  • Автор: Админ
  • Просмотров: 3569

slonyara75

Вчера дед наловил 101 плотвичку, сегодня я две - сошлось ..... Ещё попалось 8 окуньков. Кормил дедовой прикормкой, ловил на поплавки на дедовых лунках. Мягко говоря, сам в шоке . Утром добродушный дяденька подходил, спрашивал что да как ловить (впервые приехал), а потом пожелал мне удачи - спасибо тебе, мужик, - вот не верь после этого в приметы .

Подробнее: Вырка. Озеро

Ока под Голодское

  • Опубликовано: 04.08.2018, 12:37
  • Автор: finire
  • Просмотров: 5764

 Всем  привет!
    Вчера  с  друзьями  доехала  до  Оки  рядом  с  деревней  Голодское,  примерно  в  9-30  у  воды.  На  обратном  пути,  после  12  часов  как  и   обещали  заехали  за  мной.  За  всё  время  всего  три  эпизода:  окунь  как  приклеенный  тащится  за  блесной,  но  рот  не  разевает;  вытаскиваю  блесну  и  рыба  в  прыжке  за  ней…;  и  просто  поклёвка.  Все  эти  моменты  произошли  сразу  после  11  часов.  В  общем,   уехала  без  рыбы.  Участок  реки  очень  понравился,  т.к.  солнце  в  спину,  да  к  тому  же,  высокие  ракиты  создают  тень.  Много  тропинок,  стоять  и  ловить  удобно,  если  б  ещё  рыба  ловилась. 

Подробнее: Ока под Голодское

Жаль рекорд не обновил,но все еще впереди.

  • Опубликовано: 19.06.2017, 01:15
  • Автор: кит100тонн
  • Просмотров: 3526

Добрый день. Хоть и было сомнение в успехе рыбалки в связи подъема воды по все реке все же отправился вчера на берега Великой. Путь не близкий ,но товарищ который пригласил порыбачить на его местах утверждал что по большой воде больше шансов изловить Мордатого.А так как в этом сезоне я их еще и в руках не держал с радостью согласился поехать на новое для себя место.

Подробнее: Жаль рекорд не обновил,но все еще впереди.

Льва Толстого. Платный пруд. Карпятник.

Совсем уж запоздало но все же расскажу, т.к. давненько ничего не писал, да и рыбалка запоминающаяся выдалась. Пятого числа отмечали коллективом  грядущий день радио, в этом году решили гулять на базе Кукушка. Возможность порыбачить, никогда стараюсь не упускать, поэтому мы с таким же увлеченным коллегой отправились туда с утра пораньше. Утро было морозным в буквальном смысле, но солнечным.

Подробнее: Льва Толстого. Платный пруд. Карпятник.

Угра. Февраль 2017

  • Опубликовано: 28.02.2017, 21:50
  • Автор: рыбовод
  • Просмотров: 3408

Прошли выходные-праздничные, а народ ничего не пишет, будто на рыбалку не ходят. Придётся мне черкнуть пару слов, хотя особо похвастаться нечем. Вчера с утра поехал в сторону пахомовского моста. На сенском мосту стояло три авто и кучка рыбаков уже окучивала места выше по течению.

Подробнее: Угра. Февраль 2017

Великая река Калужской области Ока. 9 + 5

  • Опубликовано: 18.06.2017, 13:50
  • Автор: Админ
  • Просмотров: 3748

Рыбалка это   классно, а когда клюет это вдвое хорошо , когда клюет  и не одна- тут приятностей больше. а если из 6 шт две это твои побитые личные рекорды, ну тут уж нет слов, одни эмоции.

Подробнее: Великая река Калужской области Ока. 9 + 5

Угра весною

Запрыгнул сегодня в уходящий поезд. Уровень/прозрак для проводки - самое то. Плотва шершавая/нормальная - 70/30. Густера средняя, лапти видимо все мимо меня просочились по большой воде на первомай, только одного достал.

Подробнее: Угра весною

Январь, Ока под Калугой

  • Опубликовано: 23.01.2017, 00:17
  • Автор: Админ
  • Просмотров: 3290

Сегодня было свободное время, поэтому пошел махать в черте города. Домахался!
Около 11 часов произошла поклевка и начались танцы. Я ее вверх, она вниз. И так несколько раз. Несколько раз подводил, упирал в нижний край лунки и заново опускал вниз. Только леска скрипела о кромку льда. Рядом никого.

Подробнее: Январь, Ока под Калугой

ContentMap

contentmap_module