Четверг, 28 марта 2024
  • Водохранилища Калужской области
    Отчеты, информация о клеве
  • Реки Калужской области
    Вся информация о рыбалке на реках Калужской области
  • Снасти для рыбалки
    Поможем подобрать снасти
  • Оснащение для рыбалки
    Рейтинги, советы, описание
  • Рыбы Калужского края
    Где? Когда? Чем? На что?

Зимняя прикормка

  • Опубликовано: 28.01.2016, 01:00
  • Автор: Андрей Яншевский
  • Просмотров: 4450
Толщина льда несет не только безопасность для рыболова во время рыбной ловли, но и неминуемо сказывается на его успехах в ловле. С ростом толщины льда рыба становится все менее ак- тивной, а рыболову требуется тратить все больше усилий для того, чтобы обнаружить стоянки плотвы, окуней и лещей. С того момента, как рыболов обнаруживает стоянку неактивной рыбы, или когда у рыболо- ва заканчиваются силы и желание искать рыбу, он прибегает к помощи зимней прикормки. С той лишь разницей, что грамотный рыболов сначала находит рыбу, а затем с помощью прикормки стремится удержать ее на месте и активировать ее аппетит. Рыболов-фаталист же уповает на то, что брошенная в лунку прикормка рано или поздно привлечет внимание рыбы, которой под лункой может и не быть. Однако, и тому, и другому рыболову не мешает иногда поразмыслить не только над выбором места, куда бросать прикормку, но также над ее составом и приемами применения.
 Традиционно сложилось так, что рыболовы из городов, где приобрести мелкого кормового мотыля не хлопотно, используют в качестве зимней прикормки или чистого мотыля, или его смесь с сухарями, кашами или готовыми "летними» составами. Рыболовы из «глубинки» довольствуются использованием пшенной или перловой каши и сухарями.
 В последние несколько лет в продаже появились прикормки, именуемые «зимними». Лично я не очень доверяю таким названиям, особенно, если "зимняя" прикормка исходит от неизвестного производителя. На мой взгляд, пока существуют всего две широко апробированные в зимних условиях прикормки - «Уникорм» и "Тим файтер". Эти прикормки при определенных условиях ловли могут быть эффективны как сами по себе, так и в смеси с дополнительными компонентами. Но большинство россий- ских рыболовов эти прикормки даже и не видели, поэтому я остановлюсь на вопросах о том, как самому составить «зимнюю» прикормку и максимально эффективно ее использовать.
 Начнем ещё раз с того, признанного аксиомой, утверждения, что универсальной зимней прикормки, так же как и универсальной снасти , не существует. Эффективность прикормки зависит и от состава, и от консистенции, и от тактики и техники прикармливания и ловли.

Основные компоненты зимней прикормки.
 
zimnie prikormki1Зимняя прикормкаВ зависимости от типа водоемы резко отличаются по кормовой базе для рыб. Так. например, водоемы озерного типа, особенно заиленные, «содержат» большое количество донного корма в виде, например, мотыля. В водоемах со стоячей водой, как правило, достаточно много мелких ракообразных. Реки более богаты рачками и относительно крупными донными червями. Водоемы родникового типа, как правило, богаты личинками бабочек (ручейники), стрекоз и ракообразными. Именно этим я объясняю тот факт, что привычный для московских рыб и рыболовов мотыль в виде прикормки может совершенно «не работать» на многих не подмосковных водоемах. Приведу несколько примеров. Я много раз пробовал прикармливать зимой мотылем на самом Валдайском озере и на озерах в его окрестностях, на Волге ниже Кинешмы и Самары, на лесных озерах Тверской и Псковской областей, на больших водоемах в Прибалтике. Кроме мелкой рыбы в виде тридцатиграммовой плотвы и стограммового окуня ничего путного в уловах не было. Мотыль обычно «действовал» во время ловли в прибрежной зоне, то есть там, где береговая «раса» мелкой рыбы знакома с этой приманкой. Глубинная, крупная рыбы на мотыля просто не реагировала. На некоторых из этих водоемах оказывались эффективными в качестве прикормки сухари, жмыхи и каши. На некоторых же очень чистых озерах и быстрых реках не действует ни одна из известных прикормок, или мы пока не знаем, как ее правильно применить. Предполагаю, что если прикармливать на Валдайском озере мормышом или ручейником, то уловы были бы впечатляющими, но где взять требуемое количество такой прикормки. Мне кажется, что и эффективность действия мотыля в подмосковных водоемах во многом определяется тем, что рыбу в этих водоемах рыболовы уже годами приучили к большому количеству мотыля в прикормке. Итак, можно сделать первый вывод, который заключается в том, что «базовый состав» прикормки определяет, но не предопределяет ее эффективность в конкретном водоеме. Каждый водоем требует проведения кропотливых экспериментов с целью подбора эффективного состава прикормки.
 
Количество прикормки.
 
zimnie prikormki3Зимняя прикормкаВ зимний период рыба, как холоднокровное животное, относительно мало движется. И связано это не столько с пониженным содержанием кислорода в воде, сколько с тем, что все жизненные процессы при пониженной температуре протекают с меньшей скоростью. Сейчас рыба и меньше движется, и меньше тратит энергии, и меньше питается. В такой ситуации оптимальным для рыбы, особенно крупной, становится питание кормами, в которых большое содержание легкоусваиваемых компонентов. Оптимальной базой для зимней прикормки становятся мелко помолотые панировочные сухари с добавлением сухого молока или яичного порошка. Но во время ловли на течении такая прикормка очень быстро размывается и, чтобы удержать рыбу на месте, приходится постоянно добавлять такую прикормку. А в это время года, когда рыба питается относительно мало, большое количество прикормки и интенсивное прикармливание приводит к преждевременному насыщению рыбы и, как следствие, к отсутствию клева или к его быстрому прекращению. Отсюда вывод, что высококалорийной прикормки зимой требуется несравненно меньше, чем летом в том же водоеме. Я считаю, что если летом на три часа рыбалки в водоеме без течения достаточно 3- 4 кг прикормки на основе сухарей, отрубей и жмыхов, то зимой это количество должно быть уменьшено приблизительно в пять-семь раз. И это при условии того, что погодные условия способствуют клеву рыбы. Зимой, как никогда, можно воочию на собственной «шкуре» убедиться в том. что главное назначение прикормки - не привлечь рыбу, а активизировать ее аппетит и инстинкт поиска корма. Состав прикормки призван вызывать аппетит, а техника прикармливания влияет на хватательные рефлексы.
 
Консистенция прикормки.
 
zimnie prikormki2Зимняя прикормкаКак уже упоминалось выше, есть большая разница, ловите ли вы на течении или в стоячей воде. Во время ловли в стоячей воде все намного проще, даже проще, чем летом. Если летом рыболов бросает в воду шары из прикормки, которые доходят до дна и разваливаются, и рыболову нужно не только добиться определенного времени распада шара, но и предугадать, как ляжет на дне пятно прикормки с учетом донного течения, то зимой и эти проблемы отпадают. Зимой донного течения в стоячих водоемах нет, прикормка опускается в лунку с помощью кормушки точно под лунку. Опушенный на дно шар из прикормки так или иначе пропитается водой и развалится (для этого можно даже подождать и не открывать кормушку надо дном в течение нескольких секунд). Рекомендую лишь не бросать шары из прикормки непосредственно в лунку, потому что они могут во время падения отклониться от вертикали и уйти в сторону. Даже очень небольшого отклонения будет достаточно для того, чтобы рыба сместилась немного в сторону за кормом и перестала ловиться из лунки. С этой же целью опытные рыболовы опускают кормушку с прикормкой медленно, а перед тем как ее открыть около дна делают паузу, во время которой кормушка занимает положение точно под лункой. Во время ловли на течении, особенно если течение не очень медленное, приходится использовать стационарные кормушки, для того чтобы прикормка медленно вымывалась. Зимой имеет полный смысл применять более мелкоячеистые кормушки по сравнению с «летними» кормушками.
 
Несколько испытанных составов.
 
 При ловле на водоемах без течения можно посоветовать несколько простых составов зимней прикормки:
 1. Полкило «летней» прикормки, двести граммов мелкого мотыля.
 2. То же самое, но с добавлением небольшой горсти распаренного свежего жмыха.
 3. Полкило молотых сухарей в смеси с полкило распаренного жмыха.
 4. 300-500 граммов распаренной «перловки».
 5. Полкило сухарей или «летней» прикормки и молоко вместо воды при замешивании.
 6. Мотыль без всяких добавок.
 
 Все зимние прикормки, в состав которых входит мелкий мотыль, обычно привлекают и внимание окуня. Если под лункой будет находиться мелкий окунь, то он не помешает клевать лещу или плотве. Но бывает так, что мотылем начинает интересоваться крупный окунь. Тогда в большинстве случаев, пока он не будет выловлен, леи клевать не будет. Для того, чтобы выловить такого окуня, приходится приложить немало труда, и тут может помочь хорошая техника владения не только мормышкой, но и блесной.
 При ловле на водоемах с течением можно рекомендовать, со многими оговорками, использование либо мотыля, либо опарыша. Приманки животного происхождения помешают в мелкоячеистые кормушки. Хороши составы аналогичные тем, что применимы при ловле в стоячих водоемах, но более вязкие и трудно размываемые. В качестве связующих компонентов можно использовать толокно, сухое молоко или пшенную кашу. Консистенцию приходится подбирать для каждых условий ловли. Судить о том, правильно ли подобрана консистенция прикормки, можно лишь по ее расходу в процессе ловли. Оптимально, если на три часа ловли уходит не более одного килограмма прикормки.
 
Чем и когда рыба питается.
 
Зимняя прикормкаПрежде чем хотя бы предположить, почему зимняя прикормка может влиять или не влиять на клев, нужно представить себе, чем рыба зимой питается. В отличие от времен года, когда вода теплая и в водоеме много растительного корма, зимой рацион питания у рыбы состоит исключительно из животного корма. Мелкая рыба питается рачками, а крупная - и рачками, и донными личинками, нимфами, червями. Растительный корм тяжелее переваривается, особенно при низких температурах воды. С похолоданием воды рыба перестает питаться растительными компонентами прикормки. Эти компоненты в прикормке или воздействуют на рыбу своим запахом, или самим фактом падения на дно. Именно поэтому, когда вы ловите плотву и прикармливаете лунку сверху, пока прикормка в виде частичек опускается на дно, плотва неплохо клюет. Достаточно прекратить подбрасывать сухари в лунку и клев очень быстро ослабевает. Если выпотрошить пойманную плотву, то в большинстве случаев в ее пищеводе никаких сухарей не окажется. Значит, рыба реагирует исключительно на сам эффект падения приманки. В таких случаях стремятся применять прикормки очень легкие и медленно тонущие - сухари, молоко, мелкий мотыль.
 С похолоданием воды в глубоких придонных слоях та же плотва и лещ могут прекратить есть не только растительные компоненты прикормки, но и животные добавки в виде мотыля или опарыша. Наверное, тогда рыба переходит на питание рачками, плавающими в толще воды. Если это так, тогда становится объяснимым тот известный факт, что в середине зимы даже лещ поднимается в полводы и отказывается клевать на мотыля. Очевидно, рыба поднимается за рачками. Особенно это часто наблюдается в водоемах, бедных мотылем. То, что и лещ, и плотва продолжают ловиться на "чертика", можно объяснить тем, что он имитирует деликатесную "нимфу". Присутствие мотыля в нескольких метрах выше дна не естественно, а вот нимфы - более чем реально. Однако, с изменением условий, обычно погодных, а также в ночное время, рыба вдруг начинает активно питаться и реагировать на прикормку, и даже на прикормку с растительными компонентами.
 
Связь погоды с питанием рыбы.
 
 Многочисленные рассуждения о взаимосвязи погоды и клева рыбы, очевидно, никогда не будут закончены. Каждый рыболов придерживается того или иного мнения, которое основано или на личном опыте, или на вере в авторитетное утверждение. Я считаю, что нет прямой взаимосвязи между направлением ветра, изменением температуры воздуха, атмосферного давления и фазой луны с клевом рыбы. Я думаю, что рыба реагирует на любое не только атмосферное явление и движение планет, но и на любое другое природное явление. Все природные явления объединяет одно - любое изменение приводит к появлению электромагнитного излучения, а вот его-то рыба, очевидно, и воспринимает. Причем отрицательно. Более того, возможно, что быстрее, чем рыба, электромагнитные излучения воспринимают более мелкие животные, которые составляют рацион питания рыбы. Например, как слепая нимфа начинает в определенное время суток превращаться во взрослое насекомое? Наверное, она воспринимает изменение во времени суток по излучению от солнца. Каким образом рыба подо льдом, в котором нет ни единой лунки, распознает наступление темноты? Я несколько раз специально ловил окуней в лесных озерах, где в буквальном смысле слова не ступала нога человека. Накануне такой ловли я находил стоянку окуней и засыпал лунки снегом, или закрывал листом фанеры. Возвращался к лункам на следующий день, еще затемно. Расчищал лунку и снова закрывал ее фанерой с очень маленькой дыркой посередине. Через дырку опускал мормышку, но пока не начинался рассвет, поклевок не было. Окунь ждал выхода солнца. Какое рыбе дело, с какой стороны дует ветер, и какой он силы? Кто ознакомил лещей и судаков с лунным календарем, и как они через лунки умудряются увидеть фазу луны сквозь облака. Наверное, чем погода более стабильная, тем более спокойна и рыба и ее живой корм, что и сказывается на клеве. Но и это еще не все. Например, почему крупная рыба лучше ловиться ночью? Я думаю, что причина в следующем. В ночное время мелкий корм замирает в своем движении, а за ним и мелкая рыба. Мелкая рыба перестает мешать крупной рыбе не только в поисках донного корма, но и перестает выедать легкодоступного мотыля из прикормки. Мелкая рыба, питаясь более быстрым в движении кормом, находит опускающуюся прикормку быстрее крупной и частенько успевает съесть буквально всего мотыля. Именно поэтому во время ловли крупного леща прикармливают мотылем в больших количествах и именно ночью. Изменения в активности передвижения корма меняют активность рыбы в его поиске. И здесь важно не ошибиться не только с составом прикормки, но и с тактикой ее использования. Всем известно, что бывают дни и часы, когда окунь и плотва хорошо ловятся в "свежей" лунке без какой-либо прикормки. Стоит бросить в лунку мотыля, и клев может прекратиться. Это говорит о том, что прикормки было подброшено много, и она быстро насытила или насторожила активную рыбу. Это случай, когда подбрасывать нужно буквально по пять штук мотылей. С другой стороны, всем известны случаи, когда в некормленой лунке рыба ловиться просто отказывается. Пока не опустишь под лунку маленькую кормушку с мотылем, поклевок может не быть совсем. Очень важно быстро предугадать, как лучше прикармливать сегодня. Быстрее всего это можно предугадать после того, как была первая поклевка. После поклевки нужно попытаться поймать еще рыбу, а уже потом подбросить в лунку несколько штук мотылей или опустить ко дну маленькую кормушку. И через 15-20 минут будет ясно, как рыба сегодня реагирует на прикормку.
 
Зимняя прикормка и активность рыбы.
 
 Я считаю, что количество зимней прикормки и, во многом, ее состав зависят именно от активности рыбы, и чем рыба активнее, тем большее количество прикормки может понадобиться. Однако некачественная прикормка может "убить" аппетит у рыбы. Очень активная рыба хорошо реагирует на падение частиц прикормки. Менее активная рыба, как правило, "активируется" мотылем в прикормке без каких либо добавок. Особым вопросом является вопрос о пахучих добавках.
 
Ароматизаторы зимой.
 
Зимняя прикормкаПрименение ароматизаторов в зимних прикормках вызывает много споров и вопросов. На сегодня ясно лишь только то, что с помощью излишнего количества ароматизатора легко испортить любую самую распрекрасную прикормку. Применение ароматизаторов в холодной воде, когда скорость диффузии очень маленькая, с одной стороны, наталкивает на мысль о том, что добавлять их нужно много. Много для того, чтобы компенсировать низкую скорость диффузии большим количеством добавки. Это ошибочно. Концентрация ароматизатора непосредственно под лункой будет столь высокой, что это напугает любую рыбу. Способствует более быстрому распространению запаха в воде перемешивание воды. В этом смысле лучше применять медленно падающие прикормки, тогда частицы прикормки будут создавать некоторое движение воды под лункой. Практика показывает, что количество ароматизатора в зимней прикормке должно быть очень маленьким. Так, например, для улучшения клева леща и плотвы достаточно развести три капли "клубничного" ароматизатора или "тутти-фрутти" в стакане с водой, опустить в стакан палец и смазать внутри мотыльницу для хранения насадки. В прикормку можно добавить ароматизатор из расчета одна капля на стакан воды. На килограмм прикормки можно добавить около трети стакана полученного раствора. Есть еще очень надежный и проверенный способ добавления в прикормку ароматизатора. Я при ловле плотвы часто использую экстракт "чабреца", или "богородской травы". Для этого я капаю на тряпку для вытирания мокрых рук две-три капли экстракта, который можно купить в церковной лавке. Перед замешиванием прикормки я вытираю руки этой "ароматной" тряпкой, и все. Того количества ароматизатора, которое переходит с рук на прикормку, вполне достаточно. Более того, поскольку аромат у чабреца очень устойчивый, то рыболовный ящик изнутри давно им пропах, и сейчас уже нет необходимости даже добавлять ароматизатор в коробочку для насадки. Мотыль, находясь в ящике во время езды до места ловли, вбирает на себя достаточное количество пахучей добавки. Если концентрация ароматизатора не настораживает и не отпугивает рыбу, то обычно его использование приводит к ощутимому положительному эффекту. Бывают случаи, когда ароматизатор просто спасает положение при полном отсутствии клева. Какой ароматизатор выбрать? Я считаю, что в этом вопросе трудно дать какие-либо рекомендации. Главное, чтобы ароматизатор имел "фирменное" происхождение. Иногда фирмы-производители указывают на то, что данный ароматизатор предназначен для использования в холодной воде. Но при этом подразумевается вода с температурой не 4 градуса, а 9-12 градусов тепла. Такие ароматизаторы, конечно, предпочтительнее. В любом случае не советую использовать неизвестные "капли" с непонятно - как и где изготовленным содержимым. Подводя некоторые итоги моих рассуждений, советую к зимней прикормке относиться всегда осторожно и каждый раз после рыбалки обдумывать результаты ее действия. Это очень поможет в будущем.
 
 Андрей Яншевский