Поплавок для ловли на течении — «Cralusso surf»

Поплавок для ловли на течении
1. Во многом благодаря именно  поплавкам Cralusso - surf,  венгерская сборная стала чемпионом Мира 2003 года в Словакии на реке Вах
2. Изготовлен из пенопропилена (специальный пластик)
3. Производитель гарантирует что поплавок в течении 10 лет не будет "пить воду".
4. Благодаря специальной форме поплавок не "вылазит" из воды в отличие от обычных плоских поплавков.
5. Поплавок Cralusso-surf  предельно устойчиво ведет себя на течении
6. Поплавок имеет стабильный вес- разброс параметров в поплавках одинакового размера не превышает 5% в отличии от 100-300% в обычных бальзовых поплавках
7. Поплавок достаточно удобно снимать с оснастки и хранить отдельно. Это также предотвращает дополнительные механические повреждения поплавка
8. Внешний слой поплавка имеет достаточно прочный слой - его сложно поцарапать или раздавить.


9. В комплекте поплавков больших размеров (от 6 грамм) идут 5 сменных антенн- 2 тонких- желтая и красная и 3 плоских- черная желтая и красная- что покрывает практически любые условия ловли и не требует смены оснастки- достаточно просто сменить цвет или толщину антенны.
10. Материал антенны является светонакапливающим - антенна Прекрасно видна при любом освещении. Особенно солнечном.
11. Данные поплавки рекомендует и 4-х кратный чемпион Мира Алан Скотохорн (Match angling plus)
12. Данные поплавки опробованы представителями сайта www.matchfishing.ru и получили самые лестные отзывы.

Как использовать Поплавки Cralusso?  Перед рыболовом стоят три задачи: первая - отсечь мелочь; вторая - найти точку поклевок трофейной рыбы, третья - сконцентрировать ее там и ловить, ловить, ловить!

Допустим, правильной прикормкой мы собрали крупную рыбу у дна. Мелочевка, видя трапезу старших товарищей, стоит выше и побаивается приближаться к барскому столу. Теперь необходимо выбрать оснастку нужного типа и нужной грузоподъемности, соответствующую данной глубине и силе течения.

Поплавок для ловли на течении

 2804

Вес оснастки.  Присоедините к соответствующему приблизительной глубине киту любую по весу оснастку, выставьте заведомо меньший спуск и выдвиньте удилище вперед. Если антенна при придержке заваливается назад, к кончику удилища, то оснастка легковата, а если вперед - то тяжеловата.

Если антенна при глухой придержке стоит, как вкопанная, под углом 90% от поверхности воды, то вес оснастки подобран идеально, и вы увидите даже самую деликатную поклевку. При монтаже оснасток дома, огружая свои поплавки в сосуде с водой, следите за тем, чтобы лишь самые кончики антенны (длиной не более 10-20 мм) оставались над поверхностью.

Тогда при придержке только антенна будет видна над водой, а сам диск поплавка остается под ее поверхностью. Кстати, многие признанные мастера этого вида ловли красят диски поплавков в черный цвет, оставляя лишь яркую антенну контрастировать с темной водой.

Тип оснасток.  Они раз деляются на два вида: «шагающая», предназначенная для поиска точки поклевок, стационарная - для статичной донной ловли. Оснастка для «шагающей» вдоль дна проводки показана на рисунке. «Оливка» играет роль основного грузила, «дробинка» №4 - роль подпаска. В оснастке с плоским поплавком Cralusso-surf важно правильно определить расстояние, на котором «оливка» будет находиться над дном.

При длине поводка 25 см между «оливкой» и дном должно быть 20-30 см. Подпасок лежит на дне, но при небольшом подъеме кончика удилища подпасок и «дробинка» №4 легко оторвутся от дна и под действием течения шагнут на несколько сантиметров вперед. Длина шага - не более 5-10 см. Затем оснастка вновь успокоится в ожидании поклевки. Если клева нет, шагаем дальше, к заветной точке.

images 521

Поплавок для ловли на течении

Остановки длятся от нескольких секунд до минуты. Чем спокойнее и медленнее шагает оснастка, тем скорее будут найдены «горячие точки» на заданном длиной штекерного удилища удалении от берега. Даже если этих активных точек две или три, лучше точными бросками докормочных шаров сконцентрировать рыбу в одной точке, наиболее удобной для рыболова, а не «размазывать» поклевки по всей зоне.

Если позволяют конкретные условия берегового свала, хорошо бы найти еще одну точку - на другом удалении от берега. Теперь наступает время тяжелой артиллерии. Отложив на подставку кит с «шагающей» оснасткой, присоединяем кит со стационарной. Длина поводка в этом случае 40 см, расстояние от подпаска до «оливки» - 45-50 см.

Совершенно необходимо, чтобы поводок был немного короче расстояния от подпаска до «оливки» (что особенно важно в оснастках для ловли в стоячей воде). Это общее правило изготовления поплавочных оснасток. При холостой подсечке нужно как можно быстрее вернуть насадку в исходную точку, и тогда повторная поклевка часто следует незамедлительно.

Но если длина поводка будет больше расстояния от подпаска до «оливки», то крючок с насадкой после неудачной подсечки, повторно опускаясь, может зацепиться за основную леску выше «оливки». И тогда уже не видать вам поклевки вдогонку. Некоторые спортсмены, насадив 6-8 мотылей на крючок №14, часто добиваются результативной подсечки после 3-4 пустых.

Как вы понимаете, такое возможно только при правильном монтаже оснастки. Если же вы решили сместить нижнюю точку огрузки, придвинув «оливку» ближе к подпаску, то повторно опускать оснастку следует очень медленно, чтобы крючок с насадкой опускался впереди основного грузила. подпаском является крупная «дробинка» №2 - SSG (но не более 10% от грузоподъемности поплавка).

Можно также разделить подпасок на две «дробинки», расположив их в полуметре друг от друга, - тогда расстояние от второго подпаска до «оливки» увеличится до 60 см, а между «оливкой» и дном составит в этом случае 10-20 см. Это расположение грузил вдоль дна позволяет вести ловлю на одной точке абсолютно статично.

               Автор  В. Богачев