Четверг, 28 марта 2024
  • Водохранилища Калужской области
    Отчеты, информация о клеве
  • Реки Калужской области
    Вся информация о рыбалке на реках Калужской области
  • Снасти для рыбалки
    Поможем подобрать снасти
  • Оснащение для рыбалки
    Рейтинги, советы, описание
  • Рыбы Калужского края
    Где? Когда? Чем? На что?

Поплавки cralusso для использования на течении

Сначала кратко теория: оба этих поплавка предназначены для ловли на течении. Они позволяют остановить проводку в определённом месте и даже без перезаброса, опустившись ниже прикормленной точки, осуществить проводку вверх по течению. При правильной отгрузке и некотором навыке можно Cralusso Surf  не забрасывая отвести на необходимую точку ловли. Работают они по принципу воздушного змея, т. е. течения. Соответственно течение должно быть достаточно сильным. Наши реки , например, Угра и Ока для этого отлично подходят.

Различия Cralusso Surf и Cralusso Bolo в том, что Cralusso Surf можно придерживать сильно, до полной остановки. Я лично клал удочку на рогатины и наблюдал за поклёвками. Получалась практически ловля на донки-фидеры. Cralusso Bolo придерживать надо меньше  - получается просто более медленная проводка с остановкой в интересных местах. Об этих поплавках в Инете написано много, поэтому мне больше писать нечего. Из практики. У меня пока опыт не большой , но результатом доволен. Использовал Cralusso Surf  на Оке (отчеты в соответствующей теме есть). Конечно, не сразу всё выходит гладко. С таким поплавком приехал и сразу начал ловить не получится. Его нужно каждый раз перенастраивать под определённые условия ловли. Здесь главное не лениться и потратить 10 -15 минут ( а потом с полученным навыком и еще меньше) на настройку снасти. Главное нащупать дно  и правильно сдвинуть кембрики на антеннках поплавка.
Но когда настройка закончена, то проводка получается просто великолепная. Остановил, подержал некоторое время, если нет поклёвок, спустил немного ниже и т.д.  Красотища!!
Если лень перезабрасывать и течение позволяет, можно просто удилищем подтянуть поплавок вверх по течению на исходную точку.Тонкости, которые я выяснил практически (впрочем они описаны в Инете):
1.   Хорошая проводка  и особенно остановка возможна , если поплавок задержать не напротив себя, а несколько ниже по течению .Получается как бы треугольник с углами: рыбак -  удилище перпендикулярно берегу – поплавок.
2.   Подсечка при поклёвки должна быть строго вверх. Иначе поплавок своим телом не выходит из воды. Сопротивление от него очень большое – при резкой подсечке в сторону можно даже сломать удилище.
3.   Поводок надо ставить длиной примерно 30-50 см и из тонкой лески. Я ставлю леску 0,01.  Крупная рыба может оборвать, но в случае зацепа поплавок удастся спасти , а цена у него кусачая, да и достать достаточно сложно.Ну и как у каждой замечательной вещи есть один существенный недостаток. Это очень плохо видно поклёвки мелкой рыбы. Чтобы их увидеть - условия должны быть идеальными : ровное течение, ровное дно, отсутствие ветра. Поэтому приходится достаточно часто проверять насадку на крючке. Зато при поклёвке средне-крупной рыбы (от 80 г) поплавок резко уходит в воду и тут главное не проспать и подсечь удилищем , повторюсь , строго вверх.