Четверг, 28 марта 2024
  • Водохранилища Калужской области
    Отчеты, информация о клеве
  • Реки Калужской области
    Вся информация о рыбалке на реках Калужской области
  • Снасти для рыбалки
    Поможем подобрать снасти
  • Оснащение для рыбалки
    Рейтинги, советы, описание
  • Рыбы Калужского края
    Где? Когда? Чем? На что?

Самостоятельная постройка спиннинга нью концепт

  • Опубликовано: 30.04.2016, 01:56
  • Автор: Владимир Ковалёв
  • Просмотров: 32559

Содержание материала

В поледние годы при конструировании спиннингов всё чаще применяется схема расстановки колец, так называемая нью концепт, разработанная фирмой Фудзи, при которой, на концевой части спиннинга, размещается большое количество мелких колец, что на первый взгляд кажется неправильным решением.
Однако, ряд доводов в пользу этой методики показался мне логичным и я решил попробовать построить спиннинг по этой схеме.

Попутно я расскажу о приспособлениях и приёмах работы при сборке.
Для первой постройки нашего спиннинга мы будем исходить из критерия наименьших затрат на его постройку (а вдруг не получится) и постараемся задействовать бывшие в употреблении, или ничего не стоящие вещи, из которых, тем не менее, может получиться вполне кондиционный продукт. Тем не менее, целью постройки, договоримся считать изготовление спиннинга идеально рассчитанного под нашу катушку и условия ловли.
Очень часто в домашнем хозяйстве рыболова скапливается куча полуполоманного барахла вроде старых телескопов со сломанными секциями, сломанных штекерных удилищ, на которые наступил приятель и т.п. Из этого хлама можно отобрать достаточно большое количество вещей необходимых для постройки нового спиннинга.

Итак от старого спиннинга берём:

Катушкодержатель
Концевую заглушку
Кольца (в моём случае кольца не подошли, так как разломал старый телескоп)

spinning bau bild 1

Это мы берём из хлама

На рукоятку пойдут пробки от шампанского, которые на пару дней нужно замочить в воде, для придания первоначальной формы.

spinning bau bild 2

Такой становится пробка после замачивания в воде

Без покупки бланка (бланком называется голый прут на котый всё монтируется), к сожалению, не обойтись.
В моём случае был использован четырёхметровый бланк от штипруте ДАМ, стоимостью 7,90, от которого используются три передние секции. Измеренная длина будущего спиннинга 2,75. Как раз то, что надо.

spinning bau bild 3

Исходный бланк

Итак, начинаем сборку спиннинга.

Из-за особенностей технологии изготовления бланки спиннинга имеют неодинаковое сопротивление на изгиб. В одном из направлений бланк оказывает значительно большее сопротивление на изгиб, обусловленное наличием технологического шва.
Определяем шов спиннинга, для чего ставим секцию бланка толстым концом на стол, прижимая посередине ладонью изгибаем и прокатываем по столу.

spinning bau bild 4

Так определяется шов

В какой то момент сопротивление на изгиб резко возрастает и потом снова падает. Изогнутый бланк как бы стремится занять определённое положение. Останавливаем вращение в точке наибольшего прогиба бланка, сейчас ваша рука находится на линии установки колец (шов внизу) . Метим верхнюю линию бланка в этом положении. Делаем то же самое для второй и третьей секции. Если бланк мощный, то на комлевой части положение шва бывает трудно определить, так как она не так-то легко изгибается.
Тогда можно посмотреть на секцию с торца. Как правило, в одном месте бланка легко заметить утолщение – это и есть шов. Кольца (и катушкодержатель) ориетируем по противоположной шву стороне (для мультипликаторной катушки кольца ставят по шву).

Берём необходимое для рукоятки количество пробок. Срезаем ножом выступающие края пробочного «грибка» для придания более-менее цилиндрической формы.
Просверливаем по центру пробки сверлом на 8 мм ( большего диаметра у меня в хозяйстве нет).
Острым узким ножом разворачиваем отверстие до необходимого диаметра, стараясь соблюдать центральное положение отверстия.
Отверстие можно так же расточить круглым напильником, или взяв колено от старого спиннинга оклеить его лентой наждачной бумаги и растачивать им – тогда выйдет поаккуратнее.

Плотно насаживаем пробки одна к одной до образования заготовки рукоятки спиннинга.

spinning bau bild 5

При необходимости подрезаем торцы пробок, так, чтобы между ними не было зазоров.

Снимаем пробки, слегка зашкуриваем бланк, смазываем клеем и ставим пробки на бланк, удаляя клей выступающий из щелей между пробками. Оставляем рукоятку для просушки на 24 часа.

Клей лучше использовать эпоксидный, но можно посадить и на другой, например густой монтажный клей. Сушим.

Тем временем готовим станок для обточки рукояти.

Берём длинный винт м 4-5, просверливаем в винной пробке (пьющие люди недостатка в материале не будут испытывать) отверстие, всталяем винт и зажимаем пробку, проложив подходящего размера шайбы.

spinning bau bild 6

 Зажимаем винт в патроне дрели и придаём напильником пробке коническую форму.


Дрель крепим струбциной к столу, надеваем хвостовик бланка на пробку и слека прижимая бланк с торца рукой ( опять через пробку, только безалкогольную, от минеральной воды) шлифуем рукоятку напильником (или наждачкой на деревяшке) и крупной и мелкой шкуркой. Для удобства пользования рукоятке можно придать седлообразную форму.

Отмеряем на бланке расстояние под катушкодержатель
Берём бумажную липкую ленту и наматываем 3-4 ряда полосок бумаги с зазором между ними 5-10 мм. так, чтобы катушкодержатель садился на них с небольшим зазором..

spinning bau bild 7Зашкуриваем катушкодержатель изнутри, смазываем клеем и насаживаем на бумагу, проливая клеем зазоры между бумажными лентами, по мере продвижения катушкодержателя. Нужно иметь ввиду, что целью является не приклеивание катушкодержателя к бумаге, а посадка на клей катушкодержателя на бланк.

spinning bau bild 8

Сушим.

Обтачиваем и устанавливаем переднюю (перед катушкодержателем) пробку.
Хвостовик рукоятки пока не ставим, так как после сборки спиннинга может понадобиться балансировка.

spinning bau bild 9

Приступаем к размещению колец

Теперь немного теории

Кольца на бланк можно расставить двумя способами

Классическим и так называемым нью концепт.

При классической расстановке колец, сбегающая с катушки леска должна образовывать воображаемый конус в вершине которого стоит тюльпан, а у основания шпуля.
В идеале остальные кольца должны располагаться по оси этого воображаемого конуса, постепенно уменьшаясь.
На самом деле добиться такой расстановки достаточно непросто и это связано с определёнными жертвами.
Проведём маленький экспиримент.

1. Установим на катушкодержатель нашего спиннинга катушку с которой его предполагается использовать.
2. Снимем шпулю и привяжем к оси катушки нитку.
3. Натягиваем нитку, так, чтобы она служила продолжением оси катушки до пересечения с бланком.
4. Отмечаем это место.

Получается, что для построения идеального конуса по классической схеме кончик нашего бланка должен располагаться в этом месте. А мой бланк на 80 см длиннее. Стало быть, при расстановке таким образом, сбегающая с катушки леска будет перегибаться на кольцах, что, конечно же, не очень хорошо.

Теперь схема нью концепт . При расстановке колец таким образом, в месте пересечения воображаемой оси катушки с бланком ставится кольцо небольшого диаметра, замыкающее вершину конуса (так называемый чок, термин хорошо знакомый охотникам), а за ним до кончика удилища следуют ещё более мелкие кольца. Передние кольца расставляются перед чоковым кольцом так, чтобы следовать воображаемому конусу. То есть сбегание лески конусом происходит до чокового кольца, а дальше леска идёт по прямой линии и размер колец большой роли уже не играет. Чок как бы делит бланк на две части – одна предназначена для формирования конуса заброса, вторая для равномерного распределения нагрузки на кончик бланка.
Таким образом достигается построение более оптимального конуса сбегания лески, плюс разгружается верхняя часть бланка, которая при классической расстановке требует более крупных (и следовательно более тяжёлых) колец с длинной ножкой.

С учётом вышеизложенного, для постройки нашего спиннинга выбираем нью концепт.
(Если вы хотите непременно использовать старые кольца, придётся расставлять по классической схеме).

Теперь перейдём к расстановке колец по длине бланка.

Чоковое кольцо будет нашей точкой отсчёта, его мы договоримся не перемещать.
Начнём расстаноку колец в вершинке бланка, между чоком и тюльпаном.
Назначение этих колец- равномерно распределить нагрузку на верхнюю часть бланка при вываживании рыбы. В формировании конуса заброса они у нас практически не участвуют.
Для расстановки этой части колец можно применить следующие методики

Математическая:

Определяем приблизительное количество колец. Скажем, между чоком и тюльпаном мы хотим поставить четыре промежуточных кольца.
Замеряем расстояние между тюльпаном и чоком. У меня оно равняется 80 см.
Берём расстояние между тюльпаном и первым кольцом за исходное.
Расстояние между каждым последующим кольцом будем увеличивать на равный отрезок.
Итак, вспоминаем учёбу в школе и выводим арифметическую формулу для нашего рассчёта.
Берём расстояние между первым кольцом и тюльпаном равным, например,10 см. что будет нашей константой и рассчитываем отрезок приращения по доморощенной формуле.

10+(10+Х)+(10+2Х)+(10+3Х)+(10+4Х)=80 где Х – величина в сантиметрах отрезка на который увеличивается расстояние между каждым последующим кольцом.
Выносим Х
10Х=80-50
Итого:
Х=3 см.
Подставляем значение Х в формулу, и, для размещения колец между тюльпаном и чоком, получаем следующую карту расстановки колец

Тюльпан- первое кольцо 10 см.
1 и 2 13 см.
2 и 3 16 см
3 и 4 19 см.
4 и чок 22 см.

Итого 80 см.

Вроде бы нигде не напутали.

Теперь расставим кольца между чоком и катушкой.

Первое кольцо обычно ставят не далее 60- 65 см от бортика шпули. Увеличивать это расстояние опасно, так как при забросе, особенно толстыми лесками, леска будет бить по бланку. Для формирования конуса возьмём три — четыре кольца (включая чок).
Можно использовать уже применённую формулу далее и посчитать расстояния дальнейших колец.

Отмечаем расстояние от кромки шпули до кольца – 65 см.
Промеряем расстояние от чока до первого кольца. (напр. 90 см)
Выбираем отрезок между чоком и следующим за ним кольцом.
(у нас просится 25 см., как продолжение предидущего рассчёта) и берём его за константу.

25 + (25+Х) + (25+2Х) = 90
3Х=90-75
Х=5

Итак карта расстановки второй части колец:

Чок и1 кольцо 25 см
1 и 2 30 см
2 и 3 35 см

Теперь определим диаметр требуемых колец.
Ставим катушку со шпулей на катушкодержатель.
Закрепляем два отрезка лески в точке пересечения воображаемой оси шпули с бланком, т.е. на чоке.
Закрепляем отрезки лески на шпуле, так чтобы они располагались с противоположных сторон (сверху и снизу). Таким образом мы получаем контур конуса сбегания лески.
На расстоянии 60-65 см от бортика шпули замеряем расстояние от бланка до верхней лески – это высота лапки требуемого нам первого кольца. Расстояние между лесками – желательный внутренний диаметр кольца.
Делаем то же самое для остальных двух колец. Если удастся подобрать кольца требуемых размеров, мы получим идеальный спиннинг.

Приматываем кольца по местам предполагаемой расстановки, приводим спиннинг в боевое положение (пропускаем леску через кольца) привязываем леску к упору, или грузу, нагружая изгибаем бланк, чтобы посмотреть, как он быдет работать при вываживании рыбы. При правильной расстановке колец леска должна проходить через кольца без резких изломов (особенно важно для кончика спиннинга). Если это произошло, корректируем положение колец.


2 Методика визуальная

Если будем применять уже имеющиеся кольца, то можно поступить следующим образом.
Приматываем чоковое кольцо. Прикрепляем два отрезка лески к чоку.
Пропускаем отрезки лески последовательно через все кольца конуса (ольца просто висят на леске.
Закрепляем леску на шпуле, как в первом случае сверху и снизу.
Распределяем кольца по леске, стараясь добиться наименьшего перегиба лески конуса (при необходимости гнём рамы колец).
Распределяем кольца кончика спиннинга, проверяем под нагрузкой на отсутствие резких изломов лески.

3 Постараться найти карту колец для похожего спиннинга и скопировать
Просто, но неинтересно и навряд ли оптимально

Поскольку единой методики расстановки колец нет и она является предметом жарких дискуссий, примените свой метод, который кажется вам рациональным. Попробуйте поэкспериментировать. В дальнейшем можно примотать кольца и опробовать спиннинг без лакировки, чтобы переставить кольца если вдруг не понравится. На то оно и творчество.

Примечание:

Если итересно, как получилась расстановка (после корректировки) на этом спине у меня.

От тюльпана:
13 14,5 17,5 18,5 20 20 27 33.

Размеры колец по внутреннему диаметру в милиметрах на моём спиннинге:

От катушки: 23 13 8 6 (чок) 5 5 4,5 4,5 4,5(тюльпан)

Выводы:

Первое кольцо 23 мм считаю великоватым, можно было бы обойтись 18 мм.
Все раннинги (так называются кольца между чоком и тюльпаном) можно было бы брать 4,5. Чок можно было бы поставить 5 мм.

Примотка колец.

Для примотки колец лучше всего изготовить несложный станок

spinning bau bild 10Брём доску, толщиной 20-25 мм отрезаем от неё полосу порядка 60-80 мм разрезаем на части. Делаем две стойки с V образным вырезом.

spinning bau bild 11Собираем станок. Вырезы стоек оклеиваем тканью, для того, чтобы бланк не повреждался при вращении.

spinning bau bild 12

Узел крепления катушки ниток желательно подпружинить и сделать регулировку натяжения.

Для примотки колец понадобятся тонкие нейлоновые нитки (или другие не имеющие ворса).
Ориентируем кольцо по отмеченной нами линии расстановки. Прикрепляем кольцо к бланку скотчем, или медным проводом в изоляции.

spinning bau bild 13

spinning bau bild 14

Намотка всегда выполняется от бланка к кольцу. Берём примоточную нить, придерживая пальцем кончик делаем три-пять оборотов вперехлёст, для фиксации нити на бланке. Отводим конец нити в сторону противоположную намотке и наматываем нить далее, до подъёма лапки кольца. Недоматывая 3-5 мм до упора, закладываем под нить петлю из лески 0,2-0,25 мм. После окончания обмотки обрезаем нить, оставляя 5-10 см, пропускаем нить в петлю и продёргиваем под обмоткой, фиксируя конец нити.
Примотав все кольца проверяем правильность установки, при необходимости, подправляем кольца, так, чтобы они образовали прямую линию.
Подтягиваем обмотки. Подрезаем концы нитки заподлицо.

Декоративные обмотки (стыки и декол) лучше выполнить с навивкой контрастной нити, например золотистой

spinning bau bild 15


spinning bau bild 16Тогда после лакировки это будет выглядеть так

spinning bau bild 17

spinning bau bild 18Лакировка.

Для качественной лакировки понадобится двухкомпонентный эпоксидный лак (например от Бальцера)
Обычно компоненты лака смешиваются один к одному, это обозначено в инструкции.
Удобнее всего это делать при помощи разовых шприцев. Если предполагается многократное использование шприцев, их необходимо пометить и набирать смолу либо отвердитель соответствующим шприцем.
Для лакировки одной секции вполне достаточно смешать около 1 кубического сантиметра каждого компонента. Компоненты нужно тщательно перемешать не допуская образования микропузырьков. Для повышения текучести клей можно слегка прогреть феном.
Для смешивания можно использовать перевёрнутую пивную банку (во время работы пиво не пить !). Донышко её имет вогнутую сферическую форму и очень удобно для работы. Поверхность донышка и обмотку нужно обезжирить.
Закрепляем бланк в станке для сушки (можно использовать мотор от микроволновки гриля, или, как у меня, панель от старого кассетного магнитофона. Число оборотов бланка должно быть 4-6 в минуту) , или кладём на намоточные стойки, наносим лак.
Лак нужно наносить очень небольшим количеством поперёк витков обмотки.
Кисточку используем жёсткую с синтетическим ворсом
Нанеся лак на все обмотки (для первого раза можно ограничиться одним кольцом, попробовать), оставляем для сушки, периодически поворачивая бланк на 180 градусов, чтобы не образовывалось потёков лака (или просто включаем привод станка). Обязательно проследить, чтобы лак затёк под лапки кольца, если его неудобно наносить кисточкой, можно подправить зубочисткой.
Схватывается лак за 3-5 часов, после чего врашение можно остановить и оставить бланк до окончательной сушки на сутки.
Если лак лёг неровно (это бывает, если обрезанные нитки выступают над обмоткой слишком сильно), ничего страшного в этом нет. Выступающие бугорки нужно аккуратно срезать ножом (не до ворса !!), пузырьки можно зашкурить мелкой наждачкой и покрыть ещё одним тонким слоем лака. Обычно, после второй лакировки никаких огрехов не видно.
Полностью лак полимеризуется за три-пять дней.

Ставим катушку и проверяем балансировку спиннинга.
Центр тяжести правильно сбалансированного бланка должен быть напротив передней кромки шпули катушки. Если рукоять слишком лёгкая вклеиваем в торец необходимый грузик и ставим торцевую заглушку.

spinning bau bild 19

spinning bau bild 20

Конус сбегания

Обобщение

Итак, что же у нас получилось.
Спиннинг длиной 2,75 см. трёхчастный, с максимальной длиной секции 107 см.
Строй – средне-быстрый, подходящий для воблеров и блёсен весом 5-15 граммов. Бросковые качества с тонким шнуром признаны отменными.

Ранее у меня были сомнения в оправданности применения настолько мелких колец в верхней части спиннинга. Мои знакомые даже говорили, что, с такими мелкими кольцами груз будет падать «под нос».
Для чистоты эксперимента было собрано два сниннинга на одинаковых бланках . Один по классике, с использованием колец от старого спина (собирал мой знакомый), второй по рассмотренной здесь схеме.
Знакомый хотел добиться максимального облегчения бланка за счёт уменьшения количества колец, я опробовать на практике необычную расстановку.
Спиннинг по нью концепт получился несколько медленнее классика (9 колец против 7), но значительно превосходит его по дальности заброса. За счёт большого количества раннингов, под нагрузкой, леска очень равномерно нагружает бланк.

Как известно угол наклона оси различных катушек к бланку неодинаков и при постройке или покупке спиннинга его нужно чётко подбирать под катушку, для достижения наилучших результатов.
При изложенной методике постройки спиннинга под конкретную катушку, можно смело применять на концевых частях спиннинга более мелкие кольца одинакового диаметра.
Применённый здесь рассчёт расстановки колец раздельно конуса и послечокового пространства нигде в литературе мне не попадался, но по логике вещей и результатам испытаний должен быть правильным.
Хотя, конечно могут быть замечания и разногласия

Стоимость материалов свелась к покупке бланка и колец. Кольца Бальцер SiC требуемых мне размеров были выписаны по каталогу. Стоимость – порядка 14 евро.

Буду рад, если это материал кому-нибудь пригодится.