Четверг, 28 марта 2024
  • Водохранилища Калужской области
    Отчеты, информация о клеве
  • Реки Калужской области
    Вся информация о рыбалке на реках Калужской области
  • Снасти для рыбалки
    Поможем подобрать снасти
  • Оснащение для рыбалки
    Рейтинги, советы, описание
  • Рыбы Калужского края
    Где? Когда? Чем? На что?

Чемпионат г.Калуги по ловле донной удочкой 2015

  • Опубликовано: 23.10.2015, 03:34
  • Автор: Академик
  • Просмотров: 4300

Да, Чемпионат действительно получился отличный!
Участвовать в нем или нет - да таких мыслей в голове даже не возникало, Яченское вдхр. в Калуге это уже почти наш домашний водоем, да и участники, приезжающие на гостеприимную Калужскую землю, практически одни и те же! Поэтому Наша команда, правда в новом формате, под кодовым названием "71-й регион" зарегистрировалась одной из первых! В силу различных обстоятельств и к великому сожалению :cray: не смогли принять участие наши остальные члены команды - Женька "Макар" и "играющий тренер" в лице Женька, который "Дизель", поэтому нам пришлось в срочном порядке искать им замену. Составить нам компанию согласился мой давний знакомый и просто ОТЛИЧНЫЙ человек - Ильин Феликс из Москвы, тем более, что он уже дополнял тульскую команду "Наша тема" в мае этого года на Кубке Курской области!


Этот водоем нам прекрасно знаком. Мы уже почти изучили рельеф дна на участке, на котором проходят соревнования, знаем видовой состав рыбы, присутствующей в этом водоеме, её предпочтения, розу ветров и т.д. Но этот год на этом изумительном водоеме выдался каким то непонятным :pardon:!? Еще весной мы заметили, что поставить на точку местного подлещика стало большой проблемой! Точнее сказать, "нормальную" рыбу на точку привлечь можно, но вот заставить её клевать....! Да и дата проведения немного настораживала - в это время мы там ни разу не ловили!
В силу всех этих обстоятельств, на одной проведенной за неделю до Чемпионата тренировке, нам предстояло выяснить - а как там сейчас обстановка с местным лещом! День, проведенный на берегу этого водоема показал, что "нормальная" рыба там по прежнему есть (было даже несколько обрывов поводков), но к великому сожалению она так и не активизировалась! Поэтому нами было принято решение ловить то, что ловится там почти всегда - УКЛЕЙКУ! Ох, как же мы не любим эту "рыбу", но никуда не денешься!
Не знаю у кого как, но у нас возникла проблема с составом прикормки, который бы привлек на точку полчища этой "твари"! Поэтому я, не взирая на личности, обратился за помощью к одному из Наших поплавочников - Игорю Кисилеву, который порекомендовал нам рабочий состав. Спасибо ему за это большое!
И вот настал долгожданный день! Приехали немного пораньше т.к. на берегу предстояло замешать не известный нам состав прикормки. Встретили там только подъехавшего нашего третьего участника в лице Феликса и дальше все пошло по известному всем графику - встречи старых друзей, регистрация, жеребьевка, построение и выдвижение к своим зонам и секторам!
1-й ТУР.
Мне досталась, кто бы сомневался, доставшая уже меня зона А! Соседи все знакомые - слева друзья из Калуги, справа представители земли Тульской в лице двух Дим - Бахмутского и Холина! Посмеялись, что прямо этап отборов в сборную получился! Нам с Димой Холиным на поиск "точек" для ловли уклейки  9090ушло гораздо меньше времени, чем настроившимся на леща Калужанам и Диме Бахмутскому! Поэтому до старта у нас оказалась еще уйма времени, хватившего на распитие чая и выкуривание (за пределами сектора) не одной сигаретки!
Далее команда Старт и понеслось! На втором "закормочном" забросе с опарышом на крючке вытаскиваю первую уклейку - УРА, от ноля ушел! А дальше все оказалось не так просто! Уклейка ловилась как то сериями по несколько штук с паузами между ними!?? Причем эта "зажравшаяся сволочь" напрочь отказывалась от опарыша на крючке и предпочитала только мотыля, причем обязательно более менее не обсосанного, а это соответственно влияло на скорость ловли! Короче говоря 3 часа пролетели в сплошных экспериментах с кормушками, длиной поводка и т.д.! Краем глаза видел, что начавший вроде неплохо ловить "подлещика" слева от меня Калужанин и находившийся справа "Захарка", тоже высиживавший лещей, проигрывают мне по предполагаемому весу. Опять же краем глаза видел, что через несколько секторов от меня справа, был один участник, который уверенно, как мне показалось, таскал уклейку.
И вот команда Финиш и долгожданное взвешивание. Предчувствовал (по клеву), что веса будут не таким большими, так оно и оказалось! Со своим результатом 1120гр я поделил 2-е место как раз с тем, кого я видел краем глаза справа от себя! Тем не менее я заработал для команды не такие уж плохие 2,5 балла! "Фрол" ожидаемо принес 2 балла, Ильин Феликс заработал на новом водоеме 7 баллов. По прикидкам мы идем на 2-м командном месте с небольшим ( 4 балла) отставанием от наших постоянных соперников из Брянска!
Сделали небольшие поправки в прикормку и пошли на 2-й тур!
2-й ТУР.
Я наконец то ушел из зоны А (туда попал Фрол) и оказался в зоне Б, Феликс остался почти на своем месте в зоне В! Далее все как всегда! С доработанной прикормкой у меня все равно не получилось опустить уклейку ко дну, где реализация поклевок была в разы лучше! Да и вообще, во всяком случае лично у меня, количество поклевок и их реализация, увеличивалась, когда я реже подавал прикормку на точку!?? Хотя в ней кроме пыли и жрать то особо нечего было, но факт остается фактом! Крайние минут 30-40 вышли вообще почти пустыми! Вскоре прозвучала "долгожданная" и неожиданная команда Финиш! У меня опять 2-й вес в зоне, но два первых оказались одинаковыми и поэтому на выходе я заработал всего 3 балла. У Фрола тоже 3, у Феликса 4. Даже скромные подсчеты в голове дали понять, что мы командой однозначно в призах, но и на Чемпионство нам рассчитывать нечего :cray:, т.к. Брянская дружина выступила в очередной раз ровно и явно была в лидерах :appl:!
Далее скоротечные сборы своего скарба и томительное ожидание оглашения "приговора".
Награждение проходило уже в темноте. Как мы и подсчитали, на заслуженном 1-м месте оказалась команда из Брянска "БФК-FishBait" :appl:! Наша сборная солянка "71-777" стала второй, на 3-м месте уже целиком Тульская команда "Фишинг-Тула"! Чемпионом в личке предполагаемо, ожидаемо и заслуженно стал наш друг и старый знакомый из Москвы Дмитрий Зимарев "Полевой", который сам себя шутя квалифицирует как "пиписочник" т.е. специалист по скоростной ловле мелкой рыбы! Дима, ты молодец :appl:!!! Нам, да и не только нам, как бы этого нам не хотелось, но надо учиться ловить и эту "рыбу" под названием уклейка!
Мои поздравления ВСЕМ призерам :appl:! Огромная благодарность организаторам, судьям и особенно спонсорам - КОМПАНИЯ FISHBAIT и ОПТИМИСТ ФИШИНГ за их замечательные и объемные призы :88: :appl:!!! Для всего полученного от них, наша команда с трудом нашла свободное место в такой "маленькой" машине как у Фрола! Спасибо всем, кто приехал поучаствовать в этом Чемпионате! Спасибо Феликсу, который в очередной раз не отказался составить компанию Тульским фидерменам! Было приятно в очередной раз увидеть знакомые лица! До следующих встреч на просторах Нашей страны, да и не только нашей!!!

contentmap_plugin