ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ ГРАЖДАН НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ СУДАМИ, ПОДНАДЗОРНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приложение 2

к Приказу Минприроды России от 12 сентября 1995 г. N 359

Согласовано  

Заместитель Министра транспорта Российской Федерации

А.А.ШЕВЧУК

25 августа 1995 года

ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ ГРАЖДАН НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ СУДАМИ, ПОДНАДЗОРНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила устанавливают единый на территории Российской Федерации порядок аттестации граждан на право управления судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Российской Федерации Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации (далее именуется - Государственная инспекция).

1.2. Государственная инспекция аттестует граждан и выдает им удостоверения на право управления моторными и парусными судами валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, пассажировместимостью 12 и менее человек, с главными двигателями мощностью менее 55 кВт или подвесными моторами независимо от мощности.

1.3. Аттестация граждан, выдача судоводителям удостоверений на право управления маломерным судном (далее именуются - удостоверения) и талонов к ним производятся экзаменационными комиссиями государственных инспекций по маломерным судам субъектов Российской Федерации (далее именуются - территориальные государственные инспекции) на основании результатов экзаменов и проверки навыков практического управления судном.

1.4. Формы бланков удостоверения и других аттестационных документов разрабатываются и утверждаются Главным управлением Государственной инспекции.

1.5. К сдаче экзаменов на право управления маломерными судами допускаются лица, достигшие 16-летнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья к управлению этими судами и имеющие специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже Типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, утверждаемой Главным управлением Государственной инспекции.

1.6. Аттестация иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев производится на общих основаниях.

2. Сдача экзаменов

2.1. Для допуска к сдаче экзаменов на право управления маломерным судном в экзаменационную комиссию представляются следующие документы:

2.1.1. заявление на бланке личной карточки судоводителя;

2.1.2. диплом или свидетельство об окончании учебного заведения по судоводительской специальности (предъявляется в день проведения экзаменов) либо справка об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов;

2.1.3. медицинская справка о годности экзаменующегося по состоянию здоровья управлять маломерным судном;

2.1.4. квитанции о внесении платы за прием экзаменов;

2.1.5. две фотографии размером 3 x 4 см;

2.1.6. документ, удостоверяющий личность (предъявляется в день сдачи экзаменов).

2.2. Лица, не представившие требуемые документы в полном объеме либо представившие документ с наличием признаков, указывающих на его подделку, к сдаче экзаменов не допускаются.

2.3. Решение о допуске к сдаче экзаменов лиц после самостоятельной подготовки (экстерном) принимает начальник территориальной государственной инспекции.

2.4. Экзамены на право управления маломерным судном сдаются в объеме Программы подготовки судоводителей маломерных судов по дисциплинам: "Устройство и теория маломерного судна", "Судовые энергетические установки и их эксплуатация", "Судовождение", "Обеспечение безопасности и правопорядка на водоемах" с последующим проведением проверки навыков практического управления маломерным судном на водоеме.

2.5. Экзаменационные билеты составляются с учетом метода проведения экзаменов (с использованием технических средств, метода программированного обучения, письменного или устного опроса и т.д.) и содержат 3 вопроса по каждой сдаваемой дисциплине.

2.6. Оценка знаний каждой дисциплины производится по зачетной системе. Дисциплина считается несданной, если экзаменующийся не смог дать правильный ответ более чем на один вопрос по этой дисциплине. Результаты экзаменов по каждой дисциплине оформляются соответствующей записью экзаменатором в личной карточке судоводителя ("зачет" или "незачет").

2.7. Лица, получившие "незачет" по одной из дисциплин, допускаются к переэкзаменовке по ней не ранее чем через 7 дней без дополнительной оплаты.

2.8. Лица, получившие "незачет" по двум и более дисциплинам, а также при переэкзаменовке по несданной дисциплине, в дальнейшем сдают экзамены на общих основаниях.

2.9. Лица, предъявившие действительные рабочие дипломы (свидетельства) на право занятия судоводительских должностей, а также дипломы яхтенных капитанов, свидетельства яхтенных рулевых, судоводительские национальные или международные документы, от сдачи экзаменов освобождаются. Выдача этим лицам удостоверения и талона к нему производится по результатам собеседования в объеме требований правил пользования маломерными судами.

2.10. Личные карточки судоводителей с оформленными результатами экзаменов по каждой дисциплине (собеседования) сдаются секретарю экзаменационной комиссии. Каждое заседание экзаменационной комиссии оформляется протоколом с выставлением итоговой оценки знаний экзаменующихся. Итоговая оценка оформляется следующим образом: "зачет" - если экзаменующийся сдал все дисциплины (прошел собеседование); "незачет" - если экзаменующийся не сдал одну и более дисциплин (не прошел собеседование).

3. Оформление и выдача удостоверений

3.1. Лицам, успешно сдавшим экзамены, выдаются удостоверения. В удостоверении, протоколе заседания экзаменационной комиссии и личной карточке судоводителя делаются соответствующие отметки о типах маломерных судов, которыми разрешается управлять судоводителю, и о разрешенном районе плавания. 3.2. Типы судов, на право управления которыми выдаются удостоверения:

3.2.1. "КАТЕР" - моторное судно со стационарным двигателем;

3.2.2. "МОТОРНАЯ ЛОДКА" - моторное судно с подвесным мотором (моторами);

3.2.3. "ПАРУСНОЕ СУДНО" - судно с парусным вооружением;

3.2.4. "ПАРУСНО-МОТОРНОЕ СУДНО" - судно с парусным вооружением и стационарным двигателем или подвесным мотором;

3.2.5. "ГИДРОЦИКЛ" - бескорпусное водное транспортное средство с механическим двигателем.

3.3. Удостоверение на право управления парусным и парусно-моторным судном выдается лицам, имеющим квалификационное звание водителя яхты и предъявившим следующие документы соответственно:

3.3.1. для управления судном, имеющим площадь парусов 60 кв. м и более, - диплом яхтенного капитана;

3.3.2. для управления судном, имеющим площадь парусов до 60 кв. м, - удостоверение яхтенного рулевого 1 класса;

3.3.3. для управления судном, имеющим площадь парусов до 22 кв. м, - удостоверение яхтенного рулевого 2 класса;

3.3.4. для управления судном, имеющим площадь парусов до 12 кв. м, - удостоверение яхтенного рулевого 3 класса.

Для управления парусным судном, имеющим парус площадью до 5 кв. м, иметь удостоверение яхтсмена не требуется. В удостоверение на право управления парусным и парусно - моторным судном вносятся соответствующие размеры площади парусного вооружения.

3.4. О разрешенном районе плавания делаются следующие отметки:

3.4.1. "МП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления судном в территориальных и внутренних водах Российской Федерации, где действуют Международные правила предупреждения столкновения судов в море;

3.4.2. "ВВП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления судном на внутренних водных путях, где действуют Правила плавания по внутренним водным путям;

3.4.3. "МП" и "ВВП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления судном в территориальных водах и на внутренних водных путях;

3.4.4. "ВП" - если судоводитель сдал экзамены на право управления маломерным судном только на внутренних несудоходных водоемах.

3.5. Изменение внесенного в удостоверение района плавания или типа судна производится по письменному заявлению судоводителя после сдачи экзаменов по соответствующим дисциплинам Программы подготовки судоводителей маломерных судов.

3.6. Выдача оформленного и заверенного печатью территориальной государственной инспекции удостоверения производится под личную роспись судоводителя в журнале учета выдачи удостоверений.

3.7. При выдаче удостоверения судоводителю возвращаются оформленная личная карточка, справка об окончании курсов (школы) и медицинская справка.

3.8. Удостоверение на право управления маломерным судном без талона к нему недействительно. Талон к удостоверению, заверенный печатью, выдается судоводителю после проверки навыков практического управления маломерным судном (далее именуются - навыки управления) и служит для учета допущенных судоводителем нарушений правил пользования маломерными судами. В случае изъятия удостоверения талон является временным разрешением на право управления маломерным судном.

4. Проверка навыков управления

4.1. Проверка навыков управления производится государственным инспектором по маломерным судам по предъявлению судоводителем удостоверения и личной карточки судоводителя с оформленными результатами экзаменов.

4.2. Навыки управления проверяются с использованием указанного в удостоверении типа (типов) судна в объеме Типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов.

4.3. Результаты проверки навыков управления оформляются в личной карточке судоводителя по зачетной системе. При получении зачета судоводителю выдается талон к удостоверению под его личную роспись в журнале учета выдачи удостоверений.

4.4. Восстановление утерянных судоводительских документов (удостоверение или талон к нему) производится при предъявлении оформленной личной карточки судоводителя после проверки знаний правил пользования маломерными судами. В удостоверении, выданном взамен утерянного, ставится отметка "Дубликат", о чем делается запись в личной карточке судоводителя и в журнале учета выдачи удостоверений. При отсутствии личной карточки судоводителя лицо, заявившее об утере удостоверения, сдает экзамены на общих основаниях.

5. Проверка знаний судоводителей

5.1. Знание судоводителями правил пользования маломерными судами проверяется в случаях:

5.1.1. грубого нарушения правил пользования маломерными судами;

5.1.2. при утрате удостоверения или талона к нему; 5.1.3. по истечении срока лишения права управления маломерным судном.

5.2. Проверка знаний правил пользования маломерными судами проводится экзаменационными комиссиями по утвержденным начальником территориальной государственной инспекции билетам, каждый из которых состоит из 8 вопросов.

5.3. Оценка знаний производится по зачетной системе. При неправильном ответе на два вопроса билета в протокол заседания экзаменационной комиссии выставляется оценка "незачет" с допуском к повторной проверке знаний не ранее чем через 7 дней.