Четверг, 18 апреля 2024
  • Водохранилища Калужской области
    Отчеты, информация о клеве
  • Реки Калужской области
    Вся информация о рыбалке на реках Калужской области
  • Снасти для рыбалки
    Поможем подобрать снасти
  • Оснащение для рыбалки
    Рейтинги, советы, описание
  • Рыбы Калужского края
    Где? Когда? Чем? На что?

Открытие сезона твердой воды 2015

Всем привет! Нежданно-негаданно, наконец, то к нам пришли морозы, и затеплилась надежда, что вдруг на выходных удастся выбраться на лёд. Контрольный выезд в пятницу 27.11 в обеденный перерыв для проверки обстановки, превзошел все мои ожидания. Лед не просто был, а на нем даже сидел отчаянный рыбак. Замер льда показал 2,5см. Дабы не рисковать, открытие сезона решено было произвести в воскресенье 29.11.

PB290026 thumbКуда ехать долго ломали голову, но все-таки в последний момент решили не экспериментировать, и поехать туда, где наличие хорошего льда будет гарантировано. По своему опыту знаю, что лед всегда очень хорошо становится на пруду под деревней Куракино, поэтому в составе двух экипажей отправились именно туда.

Утренний заезд в магазин за живцом и мотылем и в 07:40 мы уже на водоеме. Первый удар пешней, первый шаг, и сердце бешено стучит от предвкушения предстоящей рыбалки. Занимаем знакомую позицию и начинаем быстро расставлять жерлицы. Я поставил около 9-ти жерлиц на карасей, хотя надежды на карася никогда особо не испытываю. Главная цель наловить местных окуньков, для щуки лучшего живца просто не может быть. Делая несколько лунок от берега на глубину, проверять безмотылкой начинаю с глубины.

Первая проводка и на льду оказывается совсем не живцовый окунек за ним еще такой же, потом еще, черт побери, проносится в голове, ну где же мелочь. Перехожу под берег, проводка и еще крупней. Возвращаюсь на глубину, и теперь удается вымучить около 7-ми окуньков более менее подходящих для живца, хотя конечно все равно немного крупноваты. Ну да ладно, быстренько меняю карасиков  на окуньков и со спокойной душой иду проверять русловую бровку на наличие рыбки покрупней. Первая проводка и на льду оказывается лодошечный окунек, опускаю мормышку обратно она не доходит до дна, получаю удар, еще хороший окунек, затем еще и еще. Начинаю получать угрозы от своих товарищей с предложением моей физической фиксации и дальнейшей рыбной конфискации . Продолжаю облавливать бровку, вытаскиваю еще пару окуньков, потом хорошую плотвичку. Плотва вела себя на столько бойко, что при вываживании пришлось даже пару раз стравливать леску, очень бойкая и сильная рыбка. И около 10-ти часов, утолив свой рыболовный голод, решаем с товарищем раз уж нам выпала такая возможность быть на открытии сезона не за рулем немного перекусить . После поднятия уже и без того поднятого настроения продолжаем рыбалку. Но клев резко кто-то выключил. Поклевки практически прекратились.

С большим трудом в дальнейшем удается вымучить еще несколько живцовых окуньков. За то немного активизировалась щучка, то у моих товарищей, то у соседей появляются первые загары, но отсутствует реализация, щука ведет себя крайне капризно и вяло. К 11-ти часам заменил всех карасей на местных окуньков и не зря в 11:20 получаю первый загар, подбегаю – мотает. Отмотав пару, метров она останавливается и замирает. Немного подождав, подсекаю, и чувствую на леске долгожданные глухие толчки. Немного поборовшись, наша красавица оказывается на льду  . Счастья моего просто не было придела. Собственно говоря, на этом моя рыбалка практически и закончилась. Оставшееся время, время больше проводил за задушевными разговорами, вспоминая различные старые рыболовные истории , сопровождая их красочными жестикуляциями . В течении дня было еще пару холостых загаров, как у меня так и у товарищей, но к сожалению поймать местную зубастую проказницу больше никому не удалось, ни мне ни моим друзьям ни соседям. И в14:30 решаем сворачиваться.
PB290032 thumbПодводя итоги, хочется от всей души всех поздравить с праздником первого льда. Для многих рыболовов, это одни из самых долгожданных, а может и самых любимых моментов из всех рыболовных сезонов. Когда пешня первый раз касается льда, издавая тот самый непередаваемый звук ледяной волны и сердце бешено стучит в ожидании той самой первой поклевки.
Всем НХНЧ!!! 

contentmap_plugin

ContentMap

contentmap_module