Как выбрать бинокль

Если вы решили приобрести бинокль, но не разбираетесь в этом или просто не можете выбрать подходящий, то прочитайте следующие рекомендации от менеджеров компании Навигатор-Оптик: Бинокли, приборы ночного видения, оптические прицелы, зрительные трубы.

Шаг первый. В первую очередь бинокли делятся на компактные и классические. Каждые имеют свои плюсы и минусы. Как видно из названия, основной плюс компактных биноклей это их небольшие размеры и вес. Они легко уместятся в сумке или в кармане, их не тяжело носить на шее или на поясе. Преимуществом же классических биноклей является широкий угол обзора и большая светосила. Т.е. изображение в них больше (не по увеличению, а именно по охвату местности) и ярче, т.к. большой размер выходной линзы позволяет уловить большее количество света. Но не забывайте, что чем больше увеличение, тем меньше угол обзора, соответственно компактный бинокль с увеличением 10 крат и классический с увеличением 20 крат будут иметь одинаковый обзор.

Совет: Если Вам нужен бинокль для того чтобы иногда взять с собой в поездку - выбирайте компактный. Если бинокль будете возить в машине либо ходить с ним на охоту, рыбалку или в другие недолгие походы - выбирайте классический.

Если вы определили какой из этих типов биноклей Вам подходит, перейдем ко второму шагу.

Шаг второй. Бинокли существуют постоянной и переменной кратности. Первые имеют фиксированное увеличение, вторые переменное (наподобие зума у фотоаппаратов, только без электроники). Преимуществом фиксированного увеличения является более высокая надежность (т.к. нет подвижных частей) и качество изображения (т.к. все делается для достижения конкретных показателей). Бинокли с переменной кратностью намного более универсальны чем с постоянной. Иногда Вам совершенно не нужно увеличение в 30 или 50 крат или наоборот, 10 кратного ну никак не хватает. Вот здесь переменная кратность и нужна. Вы легко измените увеличение Вашего бинокля с 10 крат на 50 и наоборот.

Совет: Если Вам нужен надежный бинокль, который Вы будете носить с собой каждый день - выбирайте с постоянной кратностью. Если Вы покупаете бинокль в подарок и не знаете как его будут использовать либо себе для редких случаев - выбирайте с переменной.

Если вы определили какой из этих типов биноклей Вам подходит, перейдем к третьему шагу.

Шаг третий. Ценовая категория, производитель, качество оптики и дизайна. Естественно чем бинокль дороже, тем он должен быть лучше. Но это не всегда верно. Некоторые изготовители делают наценку за раскрученный брэнд (например Olympus), хотя за ту же цену можно взять бинокль более высокого уровня, но не раскрученного производителя (например Sanju). Качество оптики и корпуса тоже сильно влияет на цену, но есть и исключение - это Российские бинокли. У них высококлассная оптика сочетается с непривлекательным дизайном (большой вес, размер, грубое исполнение). У китайских же наоборот - они имеют современный дизайн, надежный и очень удобный корпус, но немного уступают в качестве оптики (хотя и не сильно).

Совет: Не забывайте, что цена соответствует качеству (исключение - Российские бинокли, имеющие высокое качество при очень низкой цене). Бинокли по цене до 2000 рублей подойдут только для детей и подростков, т.к. в основном они представляют собой недорогую игрушку.