Автор Тема: Реки полярного Урала  (Прочитано 30599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Северянин51

Реки полярного Урала
« : 28 Сентября, 2010, 13:56:05 pm »
                                                      Золотая река Кожим!
    К верховью,в горы,р.Кожим,из города инта -машина вездеход Урал по дороге,проложенной золотодобытчиком Тумановым,доставляет группу к реке.На устье р.Лембика-Ю,один из горных притоков Кожима,разбивается лагерь.Установка палаток,подготовка плавсредств.При наличии свободного времени выход в радиальный маршрут.Это начало тура.
    Второй и последующие дни группа будет плыть на своих плавсредствах,по одной из красивейших рек Урала,по берегам,в обнажениях скал любознательные смогут увидить историю гор.Сплав не представляет особых трудностей,перекаты,плесы,величественные скалы,виднеющиеся вдали хребты Малды-из,Западные и Восточные Саледы,Обе-из,составят неизгладимое впечатление.Дневные переходы не утомительны,до 20 км. Скорость течения -8км.час.Гибкий график диктуется пожиланиями членов группы.Животный и растительный мир очень разнообразен.По пути можно увидить,тетерева,глухоря,лося,оленя,а повезет и медведя.На протяжении всего пути естественно рыбалка.Блесна,мушки в проводку,на кораблик,нахлыст.Хариус на протяжении всего маршрута,кумжа в начале маршрута,сиг,щука и т.д.к концу маршрута.Температура воздуха от +10 до +30.Как повезет.Большая часть суток светлая,3-4 часа темноты.Но и в этот промежуток времени прекрасная рыбалка.
Каждый вечер планируется маршрут следующего дня по оптимальному варианту.
   Пилоту!Андрей ничего с палками не будет на третей полке,а в вездеходе и подавно.
   ДЛЯ ВСЕХ!Самолеты туда не летают.И еще жду вопросы по существу поезки,рыбалки,методам ловли,экипировки и.т.д.,а не про то где кто был(без обид)!
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 


belship

  • Гость
Re: Реки полярного Урала
« Ответ #1 : 29 Сентября, 2010, 02:16:36 am »
Лет 7 назад я бывал на речке Малый аранец, под Печорой.В верхнем её течении, более быстром и изобилующем галечными перекатами. Успешно ловил хариуса, используя мах 4-5 м, отрезок лески и имитацию мушки. Техника ловли проста, стоиш на перекате и придерживаеш мушку на струе, покачивая удилищем то влево то вправо. На 3-5 промахов рыбы одна результативная поклёвка.
 Нижнее течение, более спокойное и скорее щучье-окунёвое, чем хариузовое. Хариуса не поймал, но на тонущую мушку неплохо поклевывал подъязок до 1кг.
 К слову сказать гнуса просто тьма, но красота неописуемая, колоновидые ели вперемежку с осиной, журчание воды и осознание того что вокруг глуш-ш-ш-ш.
Ходиш по берегу и думаеш как бы мишка какой из кустов не вылез и не полез обниматься! Адреналина полные штыны (и не только от рыбалки) зверья там хватает.
 Впечатлений уйма! Стоит побывать и порыбачить в тех краях.
 По делу, кто не знаком с нахлыстом, для ловли на мушку спиннингом можно успешно применять вот такие бомбарды.(тонущие,м-тонущие,плавающие)
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2010, 02:25:16 am от belship »
 

Tarantino

  • Гость
Re: Реки полярного Урала
« Ответ #2 : 29 Сентября, 2010, 09:32:30 am »
[mod]Добрый день. Данная тема создана как ветка темы по подготовке к совместной поездке на полярный Урал. Прошу, согласно устоявшейся структуре форума, обсуждать оргвопросы В РАЗДЕЛЕ О СОВМЕСТНЫХ РЫБАЛКАХ. Данная тема предназначена для описани рек региона и способов ловли. Спасибо за понимание. Tarantino[/mod]
« Последнее редактирование: 29 Сентября, 2010, 13:12:03 pm от Tarantino »
 


Оффлайн Северянин51

Re: Реки полярного Урала
« Ответ #3 : 29 Сентября, 2010, 13:01:27 pm »
Лет 7 назад я бывал на речке Малый аранец, под Печорой.В верхнем её течении, более быстром и изобилующем галечными перекатами. Успешно ловил хариуса, используя мах 4-5 м, отрезок лески и имитацию мушки. Техника ловли проста, стоиш на перекате и придерживаеш мушку на струе, покачивая удилищем то влево то вправо. На 3-5 промахов рыбы одна результативная поклёвка.
 Нижнее течение, более спокойное и скорее щучье-окунёвое, чем хариузовое. Хариуса не поймал, но на тонущую мушку неплохо поклевывал подъязок до 1кг.
 К слову сказать гнуса просто тьма, но красота неописуемая, колоновидые ели вперемежку с осиной, журчание воды и осознание того что вокруг глуш-ш-ш-ш.
Ходиш по берегу и думаеш как бы мишка какой из кустов не вылез и не полез обниматься! Адреналина полные штыны (и не только от рыбалки) зверья там хватает.
 Впечатлений уйма! Стоит побывать и порыбачить в тех краях.
 По делу, кто не знаком с нахлыстом, для ловли на мушку спиннингом можно успешно применять вот такие бомбарды.(тонущие,м-тонущие,плавающие)
Бомбарды ,только не тонущие 100%.В остальном есть свои  тонкости.
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 

Оффлайн Северянин51

Re: Реки полярного Урала
« Ответ #4 : 29 Сентября, 2010, 17:59:25 pm »
Что за снасть "Балда" и как ей ловить хариуса? Местные берут кусок березовой палки,диаметром до 4 см.и длинной см.8-10,застругивают один конец под вид ,носовой части лодки.Эту же часть отвешивают свинцовой полоской,так чтобы над водой было видно треть "Балды".Затем с обеих торцов крепят жостко кольца.Местные делают из длинных тонких гвоздей и забивают их.К задней части ставится вертлюжок и через карабин присоединяется спининговая леска.К передней части привязывается поводок см.50 с тройничком мушкой.Второй поводок за метр от "Балды" выше,тоже через вертлюжок. И вперед рыбачить!Можно забрасывать для поиска хариуса.Но очень удобен, если видно где хариус играет,подвести приманку сплавом.Результат 100%.Хариус очень пуглив.Неоднократно наблюдал,со скалы камень в воду упадет и в тот же момент хариус в разные стороны,аж брызги летят.При проводке получается -одна мушка в воде вторая скачит по поверхности.Хариус может брать на тонущую приманку ,а на поверхности нет или на оборот.
     Я же "Балду" зделал из жесткого пенопласта,форму как из палки-один в один.Затем подобрал груз(брал тонкую полоску свинца шириной в 1см.).Заранее из струны зделал поводок, по длине заготовки,с кольцами на концах ,так,чтобы они торчали в последующем из него,вместо аборигенских гвоздей.Разрезал заготовку пополам,накручивал отвеску на струну,вкладывал в середину заготовок.Склеивал дихлоэтаном.Покрывал лаком масленным,а верхушку которая над водой ,красил флюорисцидной краской.При ловле ночью,реагируешь не на удар,а на поклевку.Все очень просто!Думаю и на Угре такая снасть сработает.Делать буду зимой ,сейчас некогда.
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 


Группа в мессенджере Telegram @kaluga_fishing. 
Общение, свежая информация, фотографии

Оффлайн Wismar

Re: Реки полярного Урала
« Ответ #5 : 29 Сентября, 2010, 23:34:08 pm »
Северянин51 как будешь делать балду сфотографируй процесс или конечный результат.
Стена упала...
 

Оффлайн Северянин51

Re: Реки полярного Урала
« Ответ #6 : 30 Сентября, 2010, 09:45:50 am »
Северянин51 как будешь делать балду сфотографируй процесс или конечный результат.
Мне легче и для тебя вторую изготовить ! :smile:
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 

Оффлайн Wismar

Re: Реки полярного Урала
« Ответ #7 : 30 Сентября, 2010, 11:12:38 am »
Северянин51 как будешь делать балду сфотографируй процесс или конечный результат.
Мне легче и для тебя вторую изготовить ! :smile:

  Спасибо, вот уже и начало есть.  :drinks:
Стена упала...
 

Оффлайн Северянин51

Re: Реки полярного Урала
« Ответ #8 : 30 Сентября, 2010, 12:31:58 pm »
Северянин51 как будешь делать балду сфотографируй процесс или конечный результат.
Мне легче и для тебя вторую изготовить ! :smile:

  Спасибо, вот уже и начало есть.  :drinks:
Читай подготовку! :nono:
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 

Оффлайн EISbock

Re: Реки полярного Урала
« Ответ #9 : 30 Сентября, 2010, 13:22:46 pm »
Что за снасть "Балда" и как ей ловить хариуса? Местные берут кусок березовой палки,диаметром до 4 см.и длинной см.8-10,застругивают один конец под вид ,носовой части лодки.Эту же часть отвешивают свинцовой полоской,так чтобы над водой было видно треть "Балды".Затем с обеих торцов крепят жостко кольца.Местные делают из длинных тонких гвоздей и забивают их.К задней части ставится вертлюжок и через карабин присоединяется спининговая леска.К передней части привязывается поводок см.50 с тройничком мушкой.Второй поводок за метр от "Балды" выше,тоже через вертлюжок. И вперед рыбачить!Можно забрасывать для поиска хариуса.Но очень удобен, если видно где хариус играет,подвести приманку сплавом.Результат 100%.Хариус очень пуглив.Неоднократно наблюдал,со скалы камень в воду упадет и в тот же момент хариус в разные стороны,аж брызги летят.При проводке получается -одна мушка в воде вторая скачит по поверхности.Хариус может брать на тонущую приманку ,а на поверхности нет или на оборот.
     Я же "Балду" зделал из жесткого пенопласта,форму как из палки-один в один.Затем подобрал груз(брал тонкую полоску свинца шириной в 1см.).Заранее из струны зделал поводок, по длине заготовки,с кольцами на концах ,так,чтобы они торчали в последующем из него,вместо аборигенских гвоздей.Разрезал заготовку пополам,накручивал отвеску на струну,вкладывал в середину заготовок.Склеивал дихлоэтаном.Покрывал лаком масленным,а верхушку которая над водой ,красил флюорисцидной краской.При ловле ночью,реагируешь не на удар,а на поклевку.Все очень просто!Думаю и на Угре такая снасть сработает.Делать буду зимой ,сейчас некогда.
Добрый всем день.Северянин51,  так, примерно, будет выглядеть балда в пенопластовом исполнение?
« Последнее редактирование: 30 Сентября, 2010, 13:30:30 pm от EISbock »
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет.
 

Оффлайн Северянин51

Re: Реки полярного Урала
« Ответ #10 : 30 Сентября, 2010, 15:41:13 pm »
Что за снасть "Балда" и как ей ловить хариуса? Местные берут кусок березовой палки,диаметром до 4 см.и длинной см.8-10,застругивают один конец под вид ,носовой части лодки.Эту же часть отвешивают свинцовой полоской,так чтобы над водой было видно треть "Балды".Затем с обеих торцов крепят жостко кольца.Местные делают из длинных тонких гвоздей и забивают их.К задней части ставится вертлюжок и через карабин присоединяется спининговая леска.К передней части привязывается поводок см.50 с тройничком мушкой.Второй поводок за метр от "Балды" выше,тоже через вертлюжок. И вперед рыбачить!Можно забрасывать для поиска хариуса.Но очень удобен, если видно где хариус играет,подвести приманку сплавом.Результат 100%.Хариус очень пуглив.Неоднократно наблюдал,со скалы камень в воду упадет и в тот же момент хариус в разные стороны,аж брызги летят.При проводке получается -одна мушка в воде вторая скачит по поверхности.Хариус может брать на тонущую приманку ,а на поверхности нет или на оборот.
     Я же "Балду" зделал из жесткого пенопласта,форму как из палки-один в один.Затем подобрал груз(брал тонкую полоску свинца шириной в 1см.).Заранее из струны зделал поводок, по длине заготовки,с кольцами на концах ,так,чтобы они торчали в последующем из него,вместо аборигенских гвоздей.Разрезал заготовку пополам,накручивал отвеску на струну,вкладывал в середину заготовок.Склеивал дихлоэтаном.Покрывал лаком масленным,а верхушку которая над водой ,красил флюорисцидной краской.При ловле ночью,реагируешь не на удар,а на поклевку.Все очень просто!Думаю и на Угре такая снасть сработает.Делать буду зимой ,сейчас некогда.
Добрый всем день.Северянин51,  так, примерно, будет выглядеть балда в пенопластовом исполнение?
Вариант интересный,но свинец должен быть в середине и через него должен проходить струна.За новаторство спасибо!
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 

Оффлайн Северянин51

Re: Реки полярного Урала
« Ответ #11 : 05 Октября, 2010, 17:13:10 pm »
                                  Лемва-река для рыбака!
     Лемва-один изкрупных притоков реки Усы,стекает с западного склона Полярного Урала в 3 км южнее горы Лемва-Из.Длина реки 202км.Наше же с вами сплав- путешествие может взять свое начало на одном из начальных притоков Лемвы- Таврота-шор.("шор" на коми языке-низина,болото."вис"-озеро,горный ручей) Это примерно 10км выше другого притока Парнака-Ю. Лемва не такая бурная река как Кожим.От места начала сплава она течет в узком порожистом русле среди невысоких пологих берегов,поросших полярной березкой,редкими лиственницами и елью.Вода на порогах бурлит между камней;скорость течения здесь значительная,поэтому придется частенько вылазить из лодок и проводить их вдоль берега.К концу первого дня пути местность повышается,склоны подступающих к лемве холмов покрыты густым хвойным лесом.Все чаще и чаще появляется рыба.Хариус,кумжа.Размеры рыбы не большие от 35 до 50 см.Полное раздолье для спининга и проводки.Душа просто разрывается от радости от каждого очередного удара рыбы и вот не простое вываживания одаряется очередным экземпляром.Очень много дичи.Вполне полная вероятность встречи диких оленей на водопое и переходах.
   Вода в реке кристально чистая,ее можно пить прямо на ходу,зачерпывая ладонью.Отлично видные разноцветные камни,даже на значительной глубине-совершенно потрясающее зрелиже.Грибы и ягоды здесь не надо специально собирать,они просто переодически мешаются под ногами.
     Длинных порогов на Лемве нет(протяженность их не более 200м.),тем не менее многие пороги труднопроходимы,так как скорость течения большая,русло забито камнями и местами делает крутые
повороты(до 90*).Близ устья правого притока Хаймы опасные пороги кончаются,но быстрые перекаты продолжаются .На всем протяжении пути повсеместная рыбалка,от всей души.
 Вот и один и один оз самых красивейших питоков лемвы-Грубе-Ю.
От него на через 1км. первые два острова "восьмерка".За вторым островом впедает приток Нарцета.Далее на протяжении 54 км Лемва не принимает ни одного крупного притока.Вот и Харута перед нами вливает свои воды в Лемву.От устья Грубе-Ю до устьсть Харуты 27км,Лемва очень извилиста,но многоводная.Ниже Харуты водность и ширина реки резко увеличивается.Напротив устья старые постройки сохранившиеся со времен Гулага.Во время моегопоследнего посещения этих мест,а это было 87-89 год,там стояли еще вышки и полуразвалившеяся лагерная баня и два барака.Падение реки постепенно снижается,скорость течения становится все более умеренным,а вот и еще один крупный приток-Пага.Все чаще русло разветвляется на рукава образуя многочисленные острова,поросшие ивняком и густыми ,в рост человека,травами.
 Первый населенный пункт-ЕПА.Из сказания местных жителей название произошло я кобы пришедшего сюда попа Егора Павловича Артеева и принесшего православие.Начальные буквы инициалов.
  Здесь можно запастись провизией в магазине и купить вкуснейший хлеб прямо из пекарни.Попить свежего молока.Далее километров чере 11  поселок Юсь-Ныра.Нежилой более 45 лет,один из пересыльных пунктов ГУЛАГа,Весь путь ,от Епы до Юсь-нары,в затяжных плесах с небольшими перекатами.Множество островов.Опять же раздолье для рыбалки не только для спининга с проводкой но и для кораблика.
Вот уже виднеется вдали один из больших островов Кирпичади протяженностью 2 км.За ним последний приток Лемвы-Юнь-Яха.В этих местах уже начинает баловать и щука с окунем.А при желании ,можно половить сига на перемет.Ширина Лемвы уже достигает 250 метров и более.Далее не более двух километров последний из островов на Лемве Кыдзрасшардипротяженностью четыре км..Обходить его надо по правой стороне реки вниз по течению.Сразу после него в одном километре пос.Абезь.Конечный пункт назначения.В поселке есть музей,магазины и ж.д.станция.От сюда на местном поезде ,состоящего из двух вагонов,кажется часа три ,до г.Инта.В
 На протяжении всего сплава работает сотовая связ МТС,больше никакая.
Жду вопросы!
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 

Оффлайн Северянин51

Re: Реки полярного Урала
« Ответ #12 : 06 Октября, 2010, 12:19:09 pm »
                                  Уважаемый Kia и все кого интересует лосось!
     Из лососевых рыб в реках полярного Урала обитают:Семга,Нельма,Кумжа,Чир,Сиг,Пелядь.
     Почему я с привеликим удовольствием отдаю предпочтение Лемве?Это не территория нац.парка.Семга и кумжа присутствуют в этой реке .
Река считается спокойной.В действительности так и есть.Пешие переходы,мест с отбоями реки и участков бурных перекатов, в верховье Лемвы составят в общей сложности не более 6-8 км. и больших физических затрат не представляют.Все зависит от погоды.В случае дождливой то уровень реки подымается и пешие переходы сокращаются.С другой стороны пешие разминки наоборот представляют удовольствие,от длительного сидения в лодке.В свое время да и сейчас,эту реку посещают не только молодеж но и люди преклонного возраста.Помимо Россиян и жителей ближнего зарубежья,в эти места приезжают и иностранные туристы.Голанцы,шведы,фины,немцы.Много туристов с детьми от 12 лет,прямо семьями сплавляются.....В 87 году по поручению руководства,я сопровождал всемирно известного голандского фоторепортера, Кезель Рудигер.В то время он к нам приехал после сьемок в Афганистане.(Дружеские отношеня поддерживаем до настоящего времени).Только сплав мы начали с устья хаймы.(Историю сплава и на что и как,принцыпы и методы ловли, опишу в следующий раз).Вот тогда у меня челюсть отвисла от его спинингов(один из которых мне был подарен и я его храню до сих пор) и снастей.Взяли мы тогда "рыжей"(семги)7 штук.Самая большая  28 кг. И это не предел в весе семги.Конкретные места "ямы" ,где взяли,описывать не буду.(В нашем сайте кого только нет!)Жители Епы такие места передают из поколения в поколение.Порода Печерской семги очень отличается от других семужных рыб,вкус отменный несравним с норвежской семной и в помине,Икра более крупней а молоки"Лоха"(самца)белые как снег.Печерскую семгу можно жарить без добавления масла.(Слюни уже не на бороде,а на поясе).Миграция семги с Баренцева моря ,на нерест,начинается в середине июля и только к середине -конце августа она доходит до своих мест нереста.Вот почему я и организовываю поезку на этот период.На верховье Лемвы у нее самый протяжительный путь, по Печере в Усу,далее в верховье  Лемвы и ее притокам Пага,Грубею,Нарцета.Ловить семгу в промысловых целях запрещено.Но принцып, поймал , сьел или отпустил - никто не отменял.Ловля других видов рыб не запрещена.
   Вот ,уважаемый Kio,мои ответы  на Ваши вопросы.Единственное ,что портит отдых,это комары и изредка дождь.А все остальное,просто непередаваемая прелась от увиденного , а особенно от рыбалки.КАК ЖЕ Я ТУДА ХОЧУ!!!!!С уважением Виктор.
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 

Оффлайн Северянин51

Re: Реки полярного Урала
« Ответ #13 : 08 Октября, 2010, 12:04:39 pm »
                                   Не забываемый 1987 год!
        Зная мое пристрастие к рыбалке и хорошее знание местности Полярного Урала,после оперативки,начальник сообщил мне,что я назначен спровождающим группу туристов,в состав которой входит иностранный журналист.При этом добавил:"Готовь Виктор Викторович снаряжение,провиант,лодки и т.д. из расчета на четырех человек,четвертый будешь ты.Через четыре дня вылет на устье Хаймы.Не забудь рации и запасные батареи.За журналиста отвечаешь не то,что погонами,а головой.Для сборов от работы освобождаю,оформляй командировку."
       Радости нет предела.Первым делом побежал в магазин и купил рапиру (был спининг из бамбука,палка -палкой.Перед гостями не удобно.)Катушку новую-"Невскую" и набор колебалок из серии "Уральская","Дон","Успех".Остальных самодельных снастей-верушек,блесен,мушек,дома хоть отбавляй.Откуда тогда Мепсы-пепсы,тем более воблеры.                                                                           
       Четыре дня пролетели одним махом.Большее время потратил на сушку мяса (отдельная тема-отчитаюсь.) и поиска мышей.Мышей всеже нашел-в Доме пионеров, в живом уголке.А также не забыл прикупить  десяток презервативов.Они тогда по 4 копейки были.Умудрися даже пять вертушек дополнительно сделать.
       Шесть утра.Я уже в аэропорту.Незаменимая двушка,вертолет Ми=2,уже загруженна и на прогреве.В беседе с пилотом узнаю,что,три дня назад, видели косяки "рыжей",прямо перед Епой.В голове мысль- это уже хорошо,значит к нашему прилету, уже будет на своих местах нереста.
       Вот и гости приехали.А шмоток всяких-как будто не наделю,а на месяц.Быстрая загрузка.От шефа:"Ни хвоста - ни чешуи и не забудь Виктор-отвечаешь головой"
      Взлет и мы уже за городом.Быстро знакомимся.Журналист-Рюдигер,переводчик-Арсен,сопровождающий их-Алексей.(Только спустя год я узнал,что он комитетчик.Сейчас дружим.Рыбалкой заразился после нашей поездки.)Время бежит быстро.Пролетели тайгу,лесотундру.Впереди уже красавец Урал виднеется, во всем своем величии.А вот уже и предгорная Колвицкая тундра.Наше место высадки.Весь перелет Рюдигер не отрывал взгляда от илюменатора,а рук от фотоаппарата.По моей прозьбе пилот сделал пролет над горами.Это стало финишем, для полнейшего восторга,гостей.Посадка на галечную косу.Выгрузка.Недолгое прщание с пилотом.Наблюдаем его виртуозный влет.Минут пять и видим только удаляющууся, от нас, точку.Разбираем вещи и ставим палатку.Первый день уйдет на обучение сплаву и конечно же-ПРАВИЛЬНО ПОДУМАЛИ-РЫБАЛКУ!!!!
   P.S.Но об этом продол;у во вторник.(Уехал на дачу,на Угру,на рыбалку.)
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 

Оффлайн Северянин51

Re: Реки полярного Урала
« Ответ #14 : 13 Октября, 2010, 17:48:05 pm »
                                        День первый и второй!
        Немножко о голандце.Сразу выяснилось,что наш, в дальнейшем "чужеземец",довольно сносно понимает по русски.Сам из рода русских эммигрантов,уехали его пра предки перед самой революцией.Мать частично передала знание Русского и в добавок сам учил в коледже наш язык.И до нашей встречи он побывал на БАМе при его строительстве и на курильских островах.А дело было так!
        Только,что улетел вертолет!Погода просто балует,солнышко вышло над горами,вид просто неописуем по своей красоте.Бездонная тишина и только шепот речки дает о себе знать.Как будто просит обратить внимание и на нее.На ее чистоту и девичью нетронутость.Когда долго всматриваешься в ее воды то перестаешь видить воду а видишь прелесть ее дна.Разных размеров и  цветов камни переливаются в лучах солнца как , самоцветы в мультиках.Невысокий кустарник кажется большим цветным ковром,тянувшимся далеко в горы.
        И вдруг!Всю красоту окружающей природы нарушеет громкий,до невозможности грубый крик:"Блядддд...........".С ровным угасанием в сторону реки.Это наш чужеземец,засмотревшись на всю окружающую красоту,незаметил как его лицо облепила мошка и только от резкой боли, поняв,что с ним происходит,помчался спасаться к реке.И это ему практически удалось.Без помощи переводчика мы поняли,что он выражается нецензурной бранью,на своем языке.
     Вдоволь насмеявшись мы принялись разбирать свой провиант,расскладывая все на камнях,для долнейшей сортировки и распределению по лодкам.При этом все одели маскитные сетки,"шляпы пчеловодов" отличная и не заменимая  вешь.Я брал на всех по две штуки.И когда рюкзаки был пусты началась укладка по новому, с четким распределением с учетом веса.Это было самым муторным для меня делом.Когда видишь вперемешку сложенные продукты с вещами,так и хочется высказаться и в добавок дать в рожу,а еще услышать:"А мне так было удобней.!"Но нельзя -гости ведь.А вот когда я услышал,на высказанное мною замечание:"Я думаю по моему мнению.....",терпение мое лопнуло напрочь."Вопросы безопастности,организации, распорядка и самого сплава-не обсуждаются, со мной, вооооообще!Всем ясно?Экскурсанты хреновы!"
     Это просто надо было видить.Такое описать ну просто невозможно.Три рожи ,с открытыми ртами, тупо смотрят на меня,не отводя глаз.И ждут продолжения моей первой лекции и инструктажа.Оцепенение прерывает Алексей:"Викторыч,вопрос можно?Все понятно и доходчиво пояснил.Только не понятно в конце,что такое-мунь такая лысь?".Я почувствовал как у меня загорелись щеки от стыда(благо дело под маскиткой не видно).Я понял,что сказал лишнего,но довели же, вот и перешел на коми-ненецкие нецензурные выражения."Люблю явас всех!":-сказал я.Еслиб правильно перевел-неизбежать бы кровопролития."А!!!!"-произнес Арсен:"Давай уж командуй дальше!".После этого первого урока,дело пошло быстрее и не прошло и часа,как все было в ажуре.Со словами:"Делай как я!"-были быстро установленны сразу обе палатки.Конечно же был и шум и гам и шутки.Настало время первого чая.На первый костер,дрова были взяты еще в Инте.И я со словами:Пойду,принесу чего - небудь к чайку сварганю!Разжигайте костер.Кипятите воду.Готовте лодки и снасти."-ретировался в лоно природы.Ягоды -голубика,черника,брусника-искать не надо,они везде и повсеместно.Идешь по кустарнику,сок по сапогам течет,выбираешь по красевей ягоду и по крупнее.Вернувшись с полным котелком,я приятно был удивлен полным порядком.Пол котелка в кипяток,половину на угощение аборигенов.Сам пошел умываться к реке.Наблюдаю за водой .Вот и первый выход есть,обозначил свое присутсвие хариус.Вернувшись,хотел было рассказать про увиденное,теперь сам был в шоке от увиденного.Сидят друг над другом тащутся,ржут,тычат пальцами друг в друга.Вокруг рта у всех красное,как будто передрались-все в "крови".Мое упущение,не обьяснил ,что северную ягоду надо кушать аккуратно.Красится она сильно и при этом долго не смывается.
       Вот и чаек поспел.Аромат!!!!!И улетели с ними первые "городские" бутерброды!
(Продолжение следует)
Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе!
 

 

Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода Яндекс.Погода
График элементов погоды P, Ws, Wa г. Калуга прогноз на 126 ч.