Десногорское водохранилище

Десногорское водохранилище  — (водохранилище Смоленской АЭС) водохранилище в Европейской части России в Смоленской области.
Является прудом-охладителем Смоленской атомной электростанции. Русловое, построено на реке Десне.
Территориально расположено в Рославльском, Починковском и Ельнинском районах Смоленской области. Плотина находится в городе Десногорск.
Длина — 44 км, максимальная ширина — 3 км, площадь зеркала 44 кв. км. Средняя глубина 7,6 м, наибольшая 22 м. Площадь водосбора 1250 кв.км, протяженность береговой линии 134 км. Наполнение было начато в 1979 году, закончено в 1984.
В составе гидроузла железобетонно-земляная плотина длиной 350 метров и высотой 17 метров по гребню, по плотине организован автомобильный переход, водосброс осуществляется с высоты около 12 метров.
IMG 5102Дело в том, что кроме традиционной рыбы присущей водоёмам Центральной России, такой как щука, окунь, лещ, карп, белый амур, толстолобик, карась, плотва, густера и т.д. В водоёме была осуществлена программа по разведению экзотических для России рыб, ведь вода в этом водоёме относительно тёплая даже в зимнее время. Что является непременным условием для разведения такой рыбы. Ведь в зимнее время этот водоём не замерзает во многих его местах, так как происходит сброс тёплой воды с АЭС.
 
Вернёмся к теплолюбивым рыбам, которые на радость рыболовам стали разводить в Десногорском водохранилище. Это жители африканских рек и озёр – телапия и мозамбикский канальный сом.
 
Таким образом, рыбалка на Десногорском водохранилище на открытой воде ведётся не только летом, но и зимой.  Исключением является только нерестовый запрет. В зимнее время на водоёме нередко можно увидеть рыболовов, которые ловят летними снастями в тех местах водохранилища, которые никогда не замерзают. Ловят зимой по открытой воде не только с берега, но с лодок, к тому же в зимний период на Десногорском водохранилище актуальной остаётся и троллинговая рыбалка. Но на водоёме на отдалённых участках от АЭС многие рыболовы занимаются подлёдной рыбалкой. И такая рыбалка на этом водоёме весьма успешна.
 
Водохранилище расположено в Смоленской области, на его берегах находится город Десногорск. Берега этого водоёма весьма живописны и привлекают сюда не только рыболовов, но и многих людей, которые хотят просто отдохнуть в красивых местах на природе.
 
ДесногорскЛовля хищника в Десногорском водохранилище ведётся спиннинговыми снастями и методом троллинга. Троллинговая рыбалка ведётся в основном на судака, но в некоторых случаях на приманку попадается и довольно крупная щука. Спиннингом ловят хищную рыбу в основном с лодки, это связано с тем, что береговая часть водохранилища покрыта в значительной степени коряжника. А значит потеря приманок в таких местах, неизбежна и весьма значительна. Воды Десногорского водохранилища славятся своей трофейной щукой и судаком. Окунь здесь так же крупный и ловиться весьма неплохо. Но особи весом свыше 2 кг, попадаются нечасто.
 
Рыбалка на Десногорском водохранилище также сегодня успешно ведётся и на канального сомика. Эту рыбу ловят и в летнее время и в зимний период, как различными донными снастями, так и поплавочной удочкой, Самыми перспективными местами ловли этой рыбы являются заливы, которые образовывают каналы с тёплой водой. Карпа, леща и карася ловят с лодки на донные снасти. При такой рыбалке надо обязательно учитывать уровень закоряженности прибрежных участков водоёма. Если рельеф дна в местах рыбалки плохо знаком или незнаком вовсе, тогда рыболов может за короткое время лишиться всех приманок на частых зацепах. Нередки случаи, когда на донку попадается белый амур многие особи, попавшие на крючок, имеют довольно внушительные размеры. Но популяция этой рыбы в водах Десногорского водохранилища ещё не очень большая. Отлично летом ловится и такая экзотическая переселенка как телапия. Летом эта рыба расходится по всей акватории водоема, а зимой собирается в тех местах, где вода всегда тёплая.
 
Весьма популярна рыбалка в Десногорском водохранилище на толстолобика. Часто местные рыболовы вылавливают огромных толстолобиков весом в30-40 кг, но, по словам местных рыбаков это ещё не предел изредка попадаются экземпляры весом свыше 60 кг! Связано это с тем фактом, что рыбалка на толстолобика стала популярна на этом водоёме всего несколько лет назад. Впрочем, браконьеры эту рыбу сетями вылавливали уже давно и вылавливают сейчас.
 
Основная пища этой рыбы состоит из зоопланктона и по всем понятиям толстолобика практически невозможно поймать удочкой. Но в жизни это не так, толстолобик хорошо берёт на различные насадки, которые предназначены для мирной рыбы. Но толстолобик так же охотно берёт как на блесну, так и на живца, в тех местах, где имеется нехватка зоопланктона. Самый эффективный способ ловли толстолобика заключается в следующем, насадку с небольшим поплавком опускается в средние слои воды, а рядом создаётся облачко прикормки (лучше, если она будет ароматизирована ванилином). Лучшей насадкой в таком случае является хлебный мякиш, зелёный горошек и воздушная кукуруза.
 
СудакЧто касается холодного времени года, то зимняя рыбалка на Десногорском водохранилище ведётся весьма активно. В зимний период на балансиры и блесны отлично ловится судак и окунь, щуку успешно ловят на жерлицы. Неплохо ловится зимой на водоёме плотва, лещ, густера и карась. Но карась, так же как и другие карповые предпочитает находиться в местах, где вода и зимой остаётся тёплой. Обычно рыболовы, охотящиеся за мирной рыбой, в большом количестве располагаются в местах, где находится затопленное русло. Именно в этих местах лучше всего ловится крупный лещ, густера и плотва.
 
На территории водохранилища часто проводятся соревнования по спиннинговой ловле с лодки. Так же на побережье водохранилища имеется несколько рыболовных и туристических баз, где можно остаться на ночь и комфортно отдохнуть после рыбалки, либо снять комнату на несколько дней.
 
Одной из лучших рыболовных баз на данный момент считается рыболовная база «Серебряный ключ». Находится эта рыболовная база в Смоленской области, Рославльском районе, рядом с селом Холмен на побережье Десногорского водохранилища.
 
Так же можно остановиться на несколько дней на базе «Богданово». Эта база специализируется на приёме рыболовов и охотников. Существуют, и другие базы на берегу Десногорского водохранилища, где могут остановиться на несколько дней гости из других городов Смоленской области и других регионов.
 
Рыбалка в  Десногорском водохранилище удовлетворит желания многих рыболовов как любителей ловли на спиннинговые приманки, так и любителей ловли мирной рыбы.
contentmap_plugin