Пятница, 29 марта 2024
  • Водохранилища Калужской области
    Отчеты, информация о клеве
  • Реки Калужской области
    Вся информация о рыбалке на реках Калужской области
  • Снасти для рыбалки
    Поможем подобрать снасти
  • Оснащение для рыбалки
    Рейтинги, советы, описание
  • Рыбы Калужского края
    Где? Когда? Чем? На что?

Японский шелк и рыболовные лески

  • Опубликовано: 11.11.2015, 21:56
  • Автор: Админ
  • Просмотров: 5140

На протяжении 30-х — 50-х годов XX века производство натурального шелка было важнейшей составляющей индустрии Японии. Страна Восходящего Солнца являлась одним из основных экспортеров этой дорогой продукции.
Объединив традиции и технологии прошлых лет с последними разработками наших дней, японцы создали собственное производство высококачественных рыболовных лесок.

 

В настоящее время эстафета ведущего производителя натурального шелка принята Китаем и Бразилией, поскольку это экономически более выгодно, однако, технологии и щепетильный, прецизионный подход к производству тончайших волокон в Японии никуда не делись — в настоящее время мы можем наблюдать их в рыболовной промышленности — в частности — при производстве рыболовных лесок.
Объединив традиции и технологии прошлых лет со знаниями и разработками инженеров наших дней, японцы создали отличную промышленность по выпуску высококачественных рыболовных лесок.

Плотва

Шильдик продукции первой шелковой фабрики Японии.
В далекие тридцатые годы двадцатого столетия Дюпоном (Dupont) был изобретен материал, получивший название 66-монополимер, более известный под фирменным торговым называнием «Нейлон» (Nylon).
Это событие следует считать отправной точкой всей современной индустрии лесочной промышленности, поскольку и до сих пор большинство выпускаемых рыболовных лесок — нейлоновые.
Нейлон обладал рядом просто незаменимых качеств — он был прочен, прозрачен, дешев, технологичен и довольно устойчив к истиранию. Лучшие образцы нейлона наших дней сохранили все эти качества, плюс приобрели еще большую устойчивость к истиранию.
Современные нейлоновые лески много более прочные и мягкие, чем первые, они так же более чувствительны и обладают намного лучшими кастинговыми характеристиками.
В настоящее время эти лески имеют действительно круглое поперечное сечение.
Флюорокарбон (Fluorocarbon) был изобретен инженерами японской компании Kureha (Seaguar) в 1971 году. Лески, изготовленные из этого материала, были более жесткие и намного менее растяжимые, чем схожие с ними по диаметру нейлоновые, а это значило, что флюорокарбоновые лески были более чувствительные, чем нейлоновые.
Из-за всей чрезмерной жесткости (и необычайной дороговизны — прим. переводчика) в первые годы производства флюорокарбоновые лески использовались исключительно как поводковый материал.
Флюорокарбон оказался чрезвычайно перспективным как материал для нужд нефтехимической промышленности, так как отличался инертностью, а так же абразивной и температурной устойчивостью.
Технология его производства, а так же производства изделий из ФК была усовершенствована и, примерно с 1992 года, обновленный ФК начал вновь завоевывать рыболовный рынок планеты.
Флюорокарбоновые лески подешевели, появились нейлоновые лески с покрытием из ФК.
В результате в настоящее время большинство серьезных спиннингистов Страны Восходящего Солнца при необходимости ловить на мононить, выбирают лески из 100% флюорокарбона. ФК — лески лучше, чем нейлоновые тонут и не боятся ультрафиолета. Но основное их достоинство, конечно же, в том, что в воде они заметны намного меньше, чем их нейлоновые собратья.
Как Вы, быть может, знаете, стандарты тестирования прочности лески и ее диаметра в Японии и США различаются.

 

Плотва

В прошлом и в той и в другой стране использовался тест с разрывной нагрузкой (в фунтах), согласно максимальной разрывной нагрузке и маркировались лески. Такой подход практиковался в обеих странах тогда, когда оригинальная леска фирмы Stren (Dupont) принималась за стандарт качества — речь идет о 70-х годах XX века.
Впоследствии «пути» разделились. Американские производители начали указывать на катушках с леской ее толщину (диаметр), но не прочность на разрыв, хотя в «сопроводиловке» утверждали, что при производстве и его контроле продолжают испытывать лески на прочность.
Японские производители продолжили измерять и указывать на упаковке реальную разрывную прочность лески, но при этом указывали и диаметр, производя все более и более тонкие лески и нажимая в маркетинговой программе на то, что их лески тоньше, чем американские при том же диаметре, а значит, позволяют производить более дальний заброс.
Вдобавок стоит отметить, что в Японии производители очень придерживаются стандартов, принятых IGFA (International Game Fishing Association).
Согласно стандартам IGFA, прочность лески непременно проверяется тестом на разрыв.
Щепетильные японские производители делают лески, соответствующие заявленной прочности, что обязательно согласно правилам IGFA, хотя реальная разрывная прочность практически никогда не превышает заявленную. Поскольку IGFA очень жестко подходит к условиям тестирования и соблюдению правил — заявленный рекорд не будет зарегистрирован, в том случае, если леска будет иметь большую прочность, нежели заявлена производителем.
Какие же лески покупать обычному рыболову — американские или японские?

Какие из них лучше?
Однозначно на этот вопрос ответить не представляется возможным, поскольку, как те, так и другие производители используют очень схожие материалы и технологии.
Как правило, японские лески несколько тоньше американских, если учитывать реальную прочность и тех и других. Но это вовсе не значит, что они намного прочнее, учитывая как раз то, что используемые материалы очень схожи.
Американцы, как правило, немного занижают разрывную нагрузку, японцы — нет.
Для простой рыбалки занижение заявленной разрывной нагрузки практически ничего не значит, однако, в случае спортивной рыбалки и постановки фиксированных рекордов, требующих соблюдения всех правил, такой подход малоприменим — Ваше достижение могут просто не признать, если была использована леска, не признанная IGFA.

Япония

 

США

LB-test

Dia (mm)

 

Dia (mm)

LB-test

Dia (дюймы)

1

0.090

       

1.5

0.104

       

2

0.128

       

3

0.148

 

0.152

2

0.006

4

0.165

       

5

0.185

       

6

0.205

 

0.203

4

0.008

8

0.235

       

10

0.260

 

0.254

6

0.010

12

0.285

 

0.279

8

0.011

14

0.310

 

0.305

10

0.012

16

0.330

 

0.330

12

0.013

20

0.370

 

0.356

14

0.014

22

0.405

 

0.406

17

0.016

25

0.435

 

0.457

20

0.018

30

0.470

       

35

0.520

 

0.508

25

0.020

40

0.570

 

0.559

30

0.022

50

0.620

 

0.584

40

0.023

55

0.660

       

60

0.700

       

70

0.740

 

0.762

50

0.030

80

0.780

       

90

0.810

       

95

0.840

       

100

0.870

       

 


Еще одна «другая сторона медали», связанная с несоответствием систем маркировки лески в Японии и США — проблема с заполнением шпули спиннинговой катушки, точнее — несоответствие заявленной емкости шпуль японских катушек в случае применения с ними американских лесок.
Если Вы обладатель катушек Shimano или Daiwa и собираетесь ловить на американские лески, учтите, что если на шпульке катушки указано, что на нее может быть намотано, скажем 100 метров лески заявленного диаметра, то на самом деле влезет 80-90, то есть на 10-20 процентов меньше.
Для того, чтобы примерно сориентировать Вас относительно маркировки японских лесок, укажем, что в Японии, к тому же, принято разрывную прочность указывать не в фунтах, а с помощью «номеров».
Скажем, леска с разрывной прочностью в 4lb обозначается как «#1 weight line», а восьмифунтовая — #2. Некоторые производители указывают оба значения.
Самая тонкая из ныне существующих лесок #0.03, эта величина соответствует диаметру 0.029mm или разрывной нагрузке в 0.0011 дюйма, что примерно в три раза тоньше человеческого волоса.
Надо заметить, что такие лески делают не из нейлона, а из металла и предназначены они для ловли Ayu, популярной в Японии и очень интересной рыбы, о чем, возможно, будет рассказано в следующих обзорах.
Ниже приводится далеко не полный список лучшей продукции ведущих японских производителей лесок. Учитывая, что ассортимент каждого производителя включает не менее 100 разновидностей лесок различного качества (диаметра, прочности, цвета, плавучести и материала изготовления), эксперты остановили свой выбор только на проверенных лесках для спиннинговой ловли басса и лесок для джиговой ловли.

Toray

Нейлон: Solaroam Base Rock(цвет — skeleton gold), Solaroam Bush Runner(цвет — opaque forest), Solaroam Long cast(цвет — Sky water), Solaroam Motion(цвет — mist blue)
Флюорокарбон: Bawo Premium Plus(прозрачная), Super Hard Natural(прозрачная), Super Hard Spinning(желтая)
Плетеный полиэтилен: Sea Bass PE(белая),

Sunline

Нейлон: Machingun Cast(коричневая),
Флюорокарбон: FC Sniper(прозрачная), BMS FC Sniper(прозрачная с розовыми маркерами), Shooter Invisible(зеленовато-серая — camo),
Плетеный полиэтилен: Bass Super PE(темно-зеленая), PE Jigger8(раскрашена в разные цвета отрезками по 25 ярдов),

Sanyo

Нейлон: GT-R(непрозрачная коричневая), GT-R N-Spec(прозрачная), Super GT-R(непрозрачная коричневая) Флюорокарбон: GT-R F-Tune(непрозрачная светло-голубая) Плетеный полиэтилен: Super Cast PE

Morris

Нейлон: Varivas Tournament, Varivas Extra Protect("голубой лед"), Varivas Cover Braker(прозрачная), Varivas Super Soft(IGFA, флюоресцентно-голубая), Game(IGFA, флюоресцентно-голубая), Плетеный полиэтилен: Avani Jigging, Avani GT

Yotsuami

Нейлон: Giga Nitron Spinning(прозрачная), Giga Nitron Casting("зеленая вода"), Nitron Soft(зеленовато-коричневая), Nitron Top Water(плавающая, золотисто-желтая) Флюорокарбон: Nitron DFC(прозрачная)

Duel (Yo-Zuri)

Нейлон: Fuzz casting(защитного цвета (зеленовато-серая - camo green), Fuzz spinning(светло-голубая ) Флюорокарбон: Fuzz Fluoro(светло-голубая) "Гибридная": X-tex, X-TeX cobra(зеленовато-коричневая),

 


Устойчивость к истиранию нейлоновых лесок
Японские производители Yotsuami и Morris заявляют, что их современные нейлоновые лески «Nitron» и «Extra Protect» имеют в 20 раз большую абразивную устойчивость, чем «нормальные» нейлоновые лески.
Компания Sanyo для своей нейлоновой лески GT-R заявляет в 10 раз большую абразивную устойчивость по сравнению со старыми «нейлонками».
Обобщая, можно утверждать, что большинство современных качественных нейлоновых лесок от известных производителей, распространяющих свою продукцию на территории Японии и Великобритании, прочны, малозаметны, мягки, чувствительны и позволяют выполнять дальние забросы.
К сожалению, вышеприведенные лески практически невозможно приобрести в США, так как они туда не поставляются.

По материалам тестов проведенных экспертами сайта www.japantackle.com
Перевод Андрея Прутенского