Пятница, 29 марта 2024
  • Водохранилища Калужской области
    Отчеты, информация о клеве
  • Реки Калужской области
    Вся информация о рыбалке на реках Калужской области
  • Снасти для рыбалки
    Поможем подобрать снасти
  • Оснащение для рыбалки
    Рейтинги, советы, описание
  • Рыбы Калужского края
    Где? Когда? Чем? На что?

Флюорокарбон

  • Опубликовано: 16.11.2015, 20:13
  • Автор: Админ
  • Просмотров: 4061

Флюорокарбоновые лески — это относительно новое направление в рыболовном мире. По внешнему виду они практически ничем не отличаются от классического и всем нам знакомого монофила, однако на самом деле это два совершенно разных продукта. Необходимость создания флюорокарбона возникла очень давно. Дело в том, что при ловле осторожной рыбы рекомендуется использовать как можно более тонкую леску, которая не будет видна вводе. Сделать леску менее заметной можно только уменьшив её диаметр, но при этом её прочность в результате этого также уменьшается. В итоге получается палка о двух концах: с одной стороны, чем меньше диаметр, тем лучше, с другой – разрывная нагрузка сильно страдает от этого.

В итоге после долгих разработок была получена леска с совершенно новыми характеристиками, которая получила названия флюорокарбона. Флюорокарбоновые лески обладают целым рядом преимуществ относительно монофильных.

Самое главное их достоинство — это практически полная невидимость в воде. Добиться такого результата удалось путём изменения угла преломления материала, который использовался для производства лески. Угол преломления воды в среднем равен 1,33, качественный флюорокарбон имеет этот показатель в районе 1,42. Разница минимальна, поэтому он практически не виден в воде. Для справки, угол преломления обычной монофильной лески — 1,6, плетёного шнура — 2,1.  Ещё один плюс лески из флюорокарбона — это её высокая абразивная стойкость. Благодаря особой структуре, она практически не боится трения о различные подводные препятствия вроде ракушечника и коряжника. Качественный флюорокарбон также имеет низкую память, то есть, какую бы форму вы ему не придавали, например, завязывая узлы, он всё равно будет оставаться ровным.

Несмотря на большое количество плюсов, есть у этой высокотехнологичной лески и свои недостатки. Так, прочность флюорокарбона, даже самого качественного, практически в два раза меньше, чем у монофильной лески. Это не позволяет использовать слишком тонкие диаметры, так как разрывная нагрузка лески в этом случае будет недостаточной для ловли даже некрупной рыбы. Низкая прочность на узлах — ещё одна проблема флюорокарбоновых лесок. Если использовать неправильный узел, то потеря прочности на нём может доходить до 70% — это обязательно необходимо учитывать. Цена на флюорокарбон в несколько раз выше, чем на монофильные аналоги. Особенно дорого стоят оригинальные японские флюорокарбоновые лески, правда, их характеристики в разы лучше, чем у европейских аналогов.

Применение флюорокарбоновых лесок

Флюорокарбоновые лески в первую очередь используются в качестве поводкового материала, что можно легко объяснить их свойствами. Стоит также отметить, что флюорокарбон диаметром от 0,6 мм неплохо подходит для изготовления поводков, которые успешно противостоят острым щучьим зубам. Основная же область его применения — это ловля мирной рыбы на самые разные снасти.
Благодаря своей прозрачности, даже для рыбалки на осторожную рыбу можно выбирать относительно толстый флюорокарбон диаметром до 0,25 мм. Он обеспечивает необходимую прочность, и при этом позволяет успешно ловить самую привередливую добычу. Особенно часто флюорокарбоновая леска выручает осенью, когда прозрачность воды находится на максимальном уровне. Разница чувствуется даже при использовании небольшого по длине поводка, однако чем больше поводок, тем лучше.  Как правило, из флюорокарбона поводки делают при ловле на поплавочную снасть или фидер, но также он нашёл применение и в спиннинге.