МАНДУЛА - спиннинговая приманка!

Всем доброго времени суток! У многих заканчивается спиннинговый сезон 2015 и впереди ждет долгая Сибирская зима. Конечно, многих ждут приключения на зимней рыбалке, но тем не менее для спиннингиста наступает время долгих зимних вечеров, когда жажду по поклевкам на спиннинг остается утолять воспоминаниями о прошедшем сезоне и перебиранием своего арсенала в предвкушении весны, нового сезона. Многие мастерят приманки своими руками и верят, что именно она принесет ему удачу. Лично для меня такая приманка, как мандула – это огромное поле для творческих экспериментов и я с большим удовольствием хочу с Вами поделиться своим пониманием и скромным опытом в применении и изготовлении такой удивительной приманки.

Что же такое мандула? Само слово заставляет задуматься, а многих улыбнуться))) Мандула - это спиннинговая приманка, по словарю Русского языка это определение всего того, что не имеет своего названия. Приманка была придумана рыболовами для ловли хищной рыбы. Модификаций её великое множество, в связи с чем подобрать необходимую модель можно для любого водоёма и практически к любому хищнику.

Как и было сказано ваше, изготовление мандулы - это огромное поле творческой деятельности. Начну по порядку, данную приманку изготавливают из пенополиуретана различного качества и свойств (разная степень упругости материала, наличие крупных/мелких пор, в связи с сочетанием различных материалов в том или ином предмете выполненном из полиуретана имеет разную степень плавучести).

 2015 11 9b4595f45074624b9722c26a4db2fc1f rsu 1000 800

На фото совмещён твердый и пористый полиуретан, при попадании в воду пористый покрывается пузырьками и при проводке они отделяются, что очень нравится хищнику. В бытовой жизни полиуретан встречается во многих предметах: различные туристические коврики, детские игрушки, всевозможный упаковочный материал, домашние тапочки (самый ходовой материал для изготовление данной приманки, как правило имеющий различные контрастные раскраски, что безумно нравится хищнику). По сути, данная приманка может быть изготовлена из многих материалов имеющих положительную плавучесть и как правило не впитывающих воду, это также может быть такой материал как пенопласт (желательно твердых видов, для более долгого использования приманки).

Многие считают мандулу пассивной приманкой, так как она не имеет собственной игры, как правило хвостовая часть выполнена в виде маленькой опушки. Данная приманка используется многими рыболовами и как показывает практика, всевозможные тандемы - сочетание с такими приманками и материалами, как поролон, твистеры, виброхвосты, оборудование металлическим лепестком от блесны и многое многое другое только улучшает свойства такой приманки в определенных условиях и показывает фантастические результаты, когда другие приманки хищник просто игнорирует.

2015 11 ce6928440e82e340aa52ce685f333d62 rsu 1000 800

В моей практике были случаи, когда одна мандула например с опушкой молчала, а с твистером размещенным в хвостовой части показывала отличные результаты по поимке хищника, конечно были случаи с точностью и на оборот. Мандула –это отдельный вид приманок, который не стоит игнорировать и поставив одну и не увидев поклевки, не стоит считать, что рыба не клюёт вообще. Много раз наблюдал, как люди перебирают твистеры, виброхвосты часами, ставя всевозможные размеры и оттенки, а мандуле уделив одну проводку тут же делают вывод, что сегодня на мандулы не клюёт)))… Надо четко понимать, что мандула является отдельным типом приманок, со своими характеристиками, свойствами,- именно это может изменить координально всю рыбалку в положительную сторону, необходимо экспериментировать с размером, цветом, подачей и проводкой. Я думаю многие согласятся, что часто рыба реагирует только на определенный вид приманок, их размер, цвет, подачу, проводку и мандула не исключение!

2015 11 d135ec0c7a260a452ff53d8b5cbb05fb rsu 1000 800

Изготовить мандулу не сложно. Примеров в интернете очень много с картинками, всё очень наглядно. Поэтому я просто вкратце напишу алгоритм монтажа. Проще всего начинать с хвоста: берется крючок, это не обязательно должен быть тройник, это может быть любой крючок: одинарник, двойник, тройник и даже офсетный крючок. На крючок насаживаем твистер, виброхвостик. Если делать опушку, она может состоять из различных материалов: тонкие полоски поролона, всевозможные нитки, елочный дождик, люрекс, лента от магнитофонных кассет, мех и многое другое, что может своими колебаниями в воде привлечь рыбу. Но из личной практики я заметил то, что при добавлении в опушку хвоста серебристого цвета в сочетании с любым другим, главное чтобы хоть маленько но серебристый цвет присутствовал - дает более лучший результат, количество поклевок, а в следствии и пойманной рыбы становится значительно больше. Далее насаживаем на хвостовой крючок круглешок пенополиуретана, может быть любая форма и квадратик и ромбик и конус (любая форма не препятствующая жалам крючка подсеканию рыбы в момент поклевки). Затем делаем монтаж второго звена (задняя часть тельца приманки) - это может быть проволока, гитарная струна, канцелярская скрепка - одеваем второй брусок (форма может быть любой, как конус, квадратики, круглешки, овальная форма), далее монтируем головной крючок (он также как и хвостовой может быть любым, но обязательно должен быть больше хвостового) крепится с помощью всё тех же материалов (канцелярская скрепка, проволока), далее одевается полеуретан выбранной вами формы.

Из приведенного алгоритма видно, что совсем не сложно сделать уловистую приманку в домашних условиях. Низкая цена материала (готовая приманка учитывая дешевизну материалов, в магазине стоит достаточно не дешево). Так же хочу отметить, что любителям всевозможных аттрактантов при многочисленных комбенированных монтажах, например полиуретан/поролон – дает возможность успешно обрабатывать приманку.

Полеуретан легко окрашивается, что даёт возможность придать приманки любой цвет и оттенок, что является несомненно плюсом. Для окраски можно применять перманентные маркеры, различные лаки, делать блестки, наклеивать поедки – тюнинг не ограничен!

2015 11 52cabb7413f621b05b3e81d2baf6fb51 rsu 1000 800

 

2015 11 6a78f3021114f856734de28626271284 rsu 1000 800

Вообще, изготовление мандул, как и писалось выше процесс творческий, рыболов может задавать приманке те или иные свойства по своему усмотрению, под определенные условия ловли. Например я делаю для моря и для реки совсем разные мандулы, на море применяю более тонкие, а на реке наоборот тельце делаю толще так как течение мешает приманке выпремица и соответственно плавучесть должна быть намного больше чем на море. Да и вообще для моря делаю красивей)))так как отсутствие течения делает жизненный рыбий ритм совсем другим, у морской рыбы не тратится энергия как на реке, есть силы и время рассмотреть приманку. Верхний ряд на фото это морские, соответственно нижний речные.

2015 11 75cb6504e1ee13139e89127bb1e41356 rsu 1000 800

Данная приманка может быть, как двух составная, так в моей практике попадались и восьми составные, на которые успешно ловился хищник. Не обязательно чтобы приманка была большой выполнять её много составной, можно и просто увеличить само тело.

2015 11 514a0c78291621efdb982cdccf1b9420 rsu 1000 800

В воде мандула в связи со своей плавучестью стоит хвостом вверх, из за своих соединений она вся двигается и извивается, а опушка хвоста дает дополнительные колебания.

2015 11 2314a8275f624c22c2e99c62fd79288b rsu 1000 800

На мандулу ловятся многие хищники: судак, окунь, щука, налим и многие другие, в осеннее время ловил и леща на небольшую мандулу (лещ взял приманку честно ртом, хотя это и не является каким-то сверх выдающимся примером ведь это осенний лещ, пытающийся нагулять жирка к зиме). Замечено среди рыболовов, что больше всего ловится на данную приманку судак, в некоторых регионах она так и называется - убийца судака, с чем я полностью согласен. В этом году на мандулу неплохо отзывалась рыба и ночью.

Часто бывает, что поклевка ощущается двойным ударом - судак прихватывает приманку краем пасти и долю секунды держит её (как говорится в народе "Смакует"), далее следует сильный удар. Также стоит особо отметить очень важное свойство приманки, учитывая ее подвижность и положительную плавучесть,-паузы на проводке могут достигать очень больших промежутков времени. Не однократно в моей практике были такие случаи, что при разговоре по телефону, при перекуре,- приманка находясь на дне на течении естественно продолжала играть (в стоячей воде можно подыгрывать кончиком спиннинга) и была атакована хищником как говорится в самый неожиданный момент и это надо понимать, что бы быть готовым всегда к своевременной и чёткой подсечки. Помимо "злых" поклевок, часто судак клюет и очень нежно, прижимая приманку ко дну, тут очень важна чувствительная снасть, чтобы чувствовать малейшие, аккуратные прикосновения хищника к приманке. Очень многие «ругают» мандулу в связи с частыми перехлестами, но при понимании проводки и правильном забросе никаких перехлестов не происходит. Так как мандула имеет положительную плавучесть и стоит «солдатиком» на дне имея при этом как правило два тройника, то должно быть понятно что например проводка по типу апстрим (на снос по течению в сторону рыбака) просто будет некомфортной, в 90% случаев произойдет перехлест, хотя кто долго рыбачит и тут может конечно набить руку. Есть еще один прием который спасает от большого количества перехлестов, - как только вы произвели заброс и только приманка коснулась воды, рукой останавливаете шнур и сразуже закрываете дужку катушки не давая лишниму сантиметру шнура сойти. Тем самым приманка изначально идет под вашим контролем, натяжением. Такой способ исключает лишний парусящий шнур, не дает слабины с петлей из за чего и получается перехлест. Да и вообще такой способ заброса в джиге на много лучше. Я думаю все кто рыбачит на джиг сталкивались с ситуацией, когда на выбросе активный хищник среагировавший на всплеск, падение приманки в воду – моментально атакует, мы делаем подсечку, сила нашего рывка идет по дуге шнура и мы не понятно как пытаемся просечь рыбу, логично что ничего не получается во многих случаях и происходит объяснимый сход.

Что касается самой проводки такой приманки как мандула. Некоторые рыболовы не хотят экспериментировать по привычке ловят только на банальные: два, три оборота катушки, пауза. Но как показывает практика намного успешней применять различные проводки и тут рыболова никто и ничто не ограничивает – это и всевозможные потяжки под различным углом и скоростью, а так же в сочетании с подбросами в комбинации с оборотами катушки; агрессивное ускорение либо наоборот полная остановка приманки с большими и маленькими паузами, с волочением по дну и подбрасыванием на одном месте, зарывание приманки, провоцируя и провоцируя хищника на атаку в определенной точке, разновидностей проводок очень и очень много. Вся рыбалка это сплошной эксперимент, а проводка это неотъемлемая часть рыбалки, так что обязательно экспериментируйте, но помните что именно такой приманке имеющую положительную плавучесть и составные части, желательно давать время выпрямиться, показать всю свою красоту - в этом её суть.

Применяя всевозможные проводки по отдельности, комбинируя их - на мой взгляд спровоцировать хищника на атаку на много проще, ведь при правильной подаче даже сытый хищник с полным желудком не может сдержаться и атакует приманку.

Чтобы мандула "прожила" дольше, ее опушку, хвостовую часть необходимо не оставлять в мокром состоянии, после каждой рыбалки продувать и сушить.

На последок хотелось бы сказать, что мандула – это очень уловистая приманка, которая показывает просто фантастические результаты и тем не менее не является панацеей. Очень многое зависит от условий и места лова, от активности хищника в данный период - от всех факторов влияющих на поклевку рыбы.

Всем НХНЧ!

Жентяй

Имя: Евгений

Место проживания: Новосибирск