12 видов рыбы, которую лучше никогда не есть

Названы 12 видов рыб, которых лучше никогда не употреблять в пищу. Их мясо может быть загрязнено металлами, химикатами, пестицидами и различными паразитами. Виды вредных рыб описал в своей книге "Рыба-убийца: как морепродукты ставят под угрозу ваше здоровье" доктор Брайан Клемент.

 

Список вредных рыб

1) Пангасиус

Пангасиус выращивается в водах реки Меконг, одной из самых грязных рек на планете. Окрестности реки во время войны во Вьетнаме были основательно отравлены химическими веществами. Также в эту реку сливают неочищенные сточные воды и сваливают всевозможные отходы. Даже при замораживании рыбы используют ту же воду. Кроме того, с целью ускорения роста пангасиуса применяют химические добавки. В ее мясо нередко находят повышенное содержание анаэробных и аэробных микроорганизмов, кишечные палочки.

2) Дикий чилийский сибас

В чилийском морском окуне очень высокое содержание ртути, поэтому его употреблять его в пищу можно не чаще двух раз в месяц. Этой рыбе также угрожает слишком быстрое сокращение численности, потому как сибас пользуется большим спросом, а глобальные запасы сокращаются. Держитесь подальше от сибаса, пойманного в районе островов Крозе, островов принца Эдварда и Марианских островов, а также в Чили. Там самая зараженная рыба.

3) Кафельник

В мясе этой рыбы также высокая концентрация ртути. Ее можно есть не чаще раза в месяц взрослым. Употреблять лучше рыбу, выловленную в Средней Атлантике.

4) Большеголов

Эта рыба живет до 100 лет, но ее довольно мало. Кроме того, в ее мясе содержится большое количество ртути.

5) Акула

Акула - хищник, а ртуть поглощается маленькими водными растениями и животными, которых употребляют в пищу крупные рыбы. По данным Фонда защиты окружающей среды, половина акул, погибающих каждый год, умирают в результате прилова.

6) Королевская макрель (скумбрия)

У скумбрии один из самых высоких показателей по содержанию ртути. Лучше не рисковать и не употреблять ее в пищу совсем. Чтобы не рисковать, лучше брать атлантическую макрель.

7) Треска

Лучше не употреблять треску дикого отлова. Альтернативой в данном случае будет треска, выращенная в системах рециркуляции аквакультуры.

8) Рыба-меч

Детям эта рыба противопоказана, взрослым можно одну порцию в месяц. Все дело снова в ртути. Кроме того, большая часть этой рыбы добывается с использованием длинных линий, рыболовного метода, из-за которого в сети попадают также существа, находящиеся под угрозой исчезновения, в том числе черепахи, акулы и морские птицы.

9) Белый тунец (эсколар, масляная)

Мясо этой рыбы очень вкусное, однако чрезмерное употребление может вызвать кериорею, одну из форм диареи. Эсколар содержит не усваиваемое жирное вещество гемпилотоксин, который и придает ее мясу сочный маслянистый вкус и текстуру.

10) Голубой тунец

Большинство видов тунца содержат в разном количестве ртуть. У голубого тунца уровень ртути самый высокий, также у него самые низкие оценки по экологичности.

11) Красный снэппер

Под ее видно часто продают тилапию. У вы­ра­щи­ва­е­мой на фер­мах ти­ла­пии очень низ­кие уров­ни по­лез­ных оме­га-3 жир­ных кис­лот и очень вы­со­кие уров­ни оме­га-6 жир­ных кис­лот. Та­кая ком­би­на­ция мо­жет быть по­тен­ци­аль­но опас­ной для людей с бо­лез­ня­ми серд­ца, ар­т­ри­том, аст­мой и дру­ги­ми ал­лер­ги­че­с­ки­ми и ау­то­им­мун­ны­ми бо­лез­ня­ми.

Лучше отдать предпочтение черной треске или полосатому бассу.

12) Махи-махи

Эта рыба может вызвать отравление гистаминами. Если рыбу правильно не охладить, то бактерии начинают разрушать аминокислоту гистидин в рыбе, образуя гистамин, способный вызвать заболевание, похожее на аллергическую реакцию. 
http://kp.ua/life/578991-13-vydov-ryb-k ... hda-ne-est